Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
R. Helm GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gaflenz
Markt · 74, 3334 Gaflenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
669,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,6 %
Struktur
Arbeitskapital
532,8 Tsd. €
Liq 1: 10.83x
Bilanzgewinn 2025
615,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
566,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
R. Helm GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gaflenz. Es betreibt einen Kfz-Meisterbetrieb mit Werkstatt-, Karosserie-, Lackier-, Reifen- und Teileleistungen sowie ergänzendem Handel rund ums Auto.
Im österreichischen Firmenbuch ist R. Helm GmbH unter FN 452831d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 669,3 Tsd. €, das Eigenkapital 620,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,6 %, das Arbeitskapital 532,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 615,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer KFZ-Werkstatt KFZ-Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 499 021 Fr 2834/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Aug. 2025 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 2547/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Mai 2024 · 113.0 KB
AZ 499 021 Fr 1426/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 3745/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Aug. 2022 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 2263/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 2586/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Aug. 2020 · 169.7 KB
AZ 499 021 Fr 2097/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Mai 2019 · 169.3 KB
AZ 499 021 Fr 1224/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 171.7 KB
AZ 499 021 Fr 3535/18 f
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 159.1 KB
AZ 499 021 Fr 2772/17 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Mai 2016 · Antrag vom 12. Mai 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2016
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 960/16 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 669,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 82,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 82,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 582,1 Tsd. € |
| Vorräte | 28,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 533,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 669,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 620,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 615,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 566,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 49,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 615,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 566,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 615,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,83x |
| Working Capital | 532,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.