Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PHAT MTB & More GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mauerbachstraße · 174-184, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
124,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,0 %
Struktur
Arbeitskapital
72,9 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2024
22,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
PHAT MTB & More GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein urbanes Mountainbike-Trailcenter mit Trails, Trailschool, Bikeverleih, MTB-Lift, Pumptrack und Bistro im Wienerwald.
Im österreichischen Firmenbuch ist PHAT MTB & More GmbH unter FN 452595g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 124,3 Tsd. €, das Eigenkapital 62,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,0 %, das Arbeitskapital 72,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Sportstätten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 42509/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 007 073 Fr 42315/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 007 073 Fr 44357/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 49560/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 42036/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 112.7 KB
AZ 007 072 Fr 16186/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 113.5 KB
AZ 007 072 Fr 14938/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 04. Juli 2018 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 7724/18 a
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 30. März 2017 · 92.3 KB
AZ 007 073 Fr 3125/17 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Jän. 2019 · Antrag vom 04. Jän. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 180/19 h
20. Mai 2016 · Antrag vom 09. Mai 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4889/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 124,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 93,1 Tsd. € |
| Vorräte | 11,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 124,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 22,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 22,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 72,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.