Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
K&S Wohnbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Schmiedingerstraße · 135, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-246,3 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
285,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
167,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
118,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
K&S Wohnbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es entwickelt, errichtet, verkauft und vermietet Wohn- und Gewerbeimmobilien mit Schwerpunkt auf Bauträger- und Projektentwicklungsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist K&S Wohnbau GmbH unter FN 452015d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,8 Mio. €, das Eigenkapital 303,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,9 %, das Arbeitskapital -246,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 285,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 118,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 351.5 KB
AZ 569 051 Fr 3874/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 351.8 KB
AZ 569 051 Fr 3459/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 350.8 KB
AZ 569 051 Fr 3646/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 169.6 KB
AZ 569 051 Fr 3724/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 351.8 KB
AZ 569 051 Fr 3435/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Sep. 2020 · 171.0 KB
AZ 569 045 Fr 5973/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 354.2 KB
AZ 569 045 Fr 7619/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juli 2018 · 114.3 KB
AZ 569 068 Fr 2150/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 160.1 KB
AZ 569 068 Fr 3976/17 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Jän. 2018 · Antrag vom 19. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 5978/17 s
28. Apr. 2016 · Antrag vom 26. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1001/16 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 363,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 353,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 303,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 285,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 167,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 80,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 609,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 797,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 285,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 167,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 285,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -246,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.