Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCHALTtec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Dr. Franz-Werner-Straße · 31, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
171,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,7 %
Struktur
Arbeitskapital
42,5 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2026
90,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
80,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
SCHALTtec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Der Schwerpunkt liegt auf Schaltanlagenbau, Schaltschrankfertigung und Regelungstechnik für industrielle Anwendungen sowie auf Retrofit-, Montage- und Wartungsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SCHALTtec GmbH unter FN 451938s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 171,6 Tsd. €, das Eigenkapital 95,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,7 %, das Arbeitskapital 42,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnikgewerbe und Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 818 050 Fr 4870/26 s
zum 28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 22. Okt. 2025 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 7006/25 y
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 06. Okt. 2024 · 116.5 KB
AZ 818 050 Fr 6172/24 m
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 116.5 KB
AZ 818 050 Fr 4201/23 f
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 116.3 KB
AZ 818 050 Fr 4302/22 w
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 27. Mai 2021 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 2343/21 f
zum 28.02.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 01. Juli 2021 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 2900/21 z
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 07. Aug. 2020 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 2793/20 h
zum 29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 26. Juli 2019 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 2275/19 m
zum 28.02.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 10. Juli 2018 · 116.2 KB
AZ 818 050 Fr 1847/18 z
zum 28.02.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 28. Feb. 2017 · Eingereicht 14. Juni 2017 · 95.5 KB
AZ 818 050 Fr 1370/17 p
zum 28.02.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2020 · Antrag vom 24. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 257/20 d
03. Mai 2016 · Antrag vom 25. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 1002/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 171,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 82,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 82,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 82,8 Tsd. € |
| Vorräte | 14,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 304 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 171,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 80,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 23,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 52,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 80,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 42,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.