Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NOVIAS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Haag
Steyrer Straße · 56, 3350 Haag, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
842,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,1 %
Struktur
Arbeitskapital
555,3 Tsd. €
Liq 1: 1.64x
Bilanzgewinn 2026
640,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
563,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
76,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
NOVIAS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Haag. Es ist als Ingenieurbüro für Gebäudeautomation und Integrationsplanung positioniert und begleitet Gewerbe- und Industrieprojekte mit Leistungen rund um Gebäudeautomation, Integrationsplanung, technisches Monitoring und Energiemessung.
Im österreichischen Firmenbuch ist NOVIAS GmbH unter FN 451851m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 842,5 Tsd. €, das Eigenkapital 657,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,1 %, das Arbeitskapital 555,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 640,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 76,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Gebäudeautomation und Integrationsplanung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 199 038 Fr 1957/26 y
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 340.0 KB
AZ 199 018 Fr 3979/25 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 167.6 KB
AZ 199 018 Fr 3024/24 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 09. Aug. 2023 · 168.2 KB
AZ 199 018 Fr 3169/23 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2022 · 167.9 KB
AZ 199 018 Fr 2873/22 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 04. Aug. 2021 · 168.3 KB
AZ 199 018 Fr 2738/21 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 10. Aug. 2020 · 167.9 KB
AZ 199 018 Fr 2339/20 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 08. Juli 2019 · 168.2 KB
AZ 199 018 Fr 2017/19 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 27. Aug. 2018 · 168.1 KB
AZ 199 018 Fr 2550/18 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 18. Juli 2017 · 148.3 KB
AZ 199 018 Fr 1949/17 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2020 · Antrag vom 06. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 5224/19 v
28. Apr. 2016 · Antrag vom 25. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2016
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1057/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 842,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 100,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 63,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 34,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 695,9 Tsd. € |
| Vorräte | 48,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 416,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 231,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 46,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 842,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 657,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 640,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 563,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 140,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 140,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 640,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 563,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 640,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,64x |
| Working Capital | 555,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.