Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Einfahrt Gastronomie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Haidgasse · 3, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
664,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-55,7 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzverlust 2025
-249,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-234,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-14,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Einfahrt Gastronomie GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt einen stationären Café-Bar-Betrieb mit Frühstück, Snacks, Getränken und gelegentlichen Kultur- und Veranstaltungsformaten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Einfahrt Gastronomie GmbH unter FN 451759b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 664,8 Tsd. €, das Eigenkapital 512,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,1 %, das Arbeitskapital -55,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 249,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 14,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 45498/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 007 075 Fr 52669/25 y
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 43203/26 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 45566/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 53325/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 52938/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 48254/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Nov. 2020 · 111.8 KB
AZ 007 072 Fr 17962/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Aug. 2019 · 112.2 KB
AZ 007 072 Fr 11798/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 112.4 KB
AZ 007 072 Fr 11759/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 164.2 KB
AZ 007 072 Fr 11808/17 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2018 · Antrag vom 19. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 11262/18 x
26. Apr. 2016 · Antrag vom 21. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3504/16 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 664,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 575,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 575,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 89,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 75,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 664,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 512,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 726,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -249,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -234,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -14,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -234,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -249,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -55,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.