Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sanitär & Heiztechnik FM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lienz
Amlacher Straße · 12, 9900 Lienz in Osttirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
774,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,9 %
Struktur
Arbeitskapital
549,6 Tsd. €
Liq 1: 0.41x
Bilanzgewinn 2025
410,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
385,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Sanitär & Heiztechnik FM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lienz. Das Unternehmen plant, installiert und serviciert Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Solarlösungen für Wohn- und Gewerbeobjekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sanitär & Heiztechnik FM GmbH unter FN 451053p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 774,1 Tsd. €, das Eigenkapital 456,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,9 %, das Arbeitskapital 549,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 410,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Ausführung und Verkauf von Gas-, Wasser-, Heizungs- und Lüftungsinstallationen aller Art sowie Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juli 2026 · 25.1 KB
AZ 818 061 Fr 1655/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 355.6 KB
AZ 818 061 Fr 2456/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 354.9 KB
AZ 818 061 Fr 2177/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 355.1 KB
AZ 818 061 Fr 3141/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 354.6 KB
AZ 818 061 Fr 3428/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 354.6 KB
AZ 818 061 Fr 3366/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Aug. 2020 · 358.2 KB
AZ 818 061 Fr 2384/20 m
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Juli 2019 · 359.2 KB
AZ 818 061 Fr 2200/19 h
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Aug. 2018 · 350.2 KB
AZ 818 061 Fr 2544/18 f
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 350.4 KB
AZ 818 061 Fr 3423/17 p
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Mai 2019 · Antrag vom 07. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1181/19 i
05. Mai 2016 · Antrag vom 08. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 580/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 774,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 58,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 695,6 Tsd. € |
| Vorräte | 362,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 272,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 774,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 456,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 410,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 385,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 157,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 160,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 410,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 385,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 410,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,41x |
| Working Capital | 549,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.