Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Blumatix Intelligence GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Schwarzstraße · 48, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
898,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,5 %
Struktur
Arbeitskapital
364,9 Tsd. €
Liq 1: 0.97x
Bilanzgewinn 2025
156,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-30,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
187,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Blumatix Intelligence GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Blumatix Intelligence GmbH entwickelt und betreibt KI-gestützte Software für Dokumentenautomatisierung, Dokumentenerfassung und die Integration strukturierter Daten in ERP- und Finanzsysteme.
Im österreichischen Firmenbuch ist Blumatix Intelligence GmbH unter FN 450980g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 898,6 Tsd. €, das Eigenkapital 309,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,5 %, das Arbeitskapital 364,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 156,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 187,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von Software als System- und Softwarehaus, sowie Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 24.4 KB
AZ 569 024 Fr 2000/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 328.5 KB
AZ 569 024 Fr 2995/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 328.1 KB
AZ 569 024 Fr 1360/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Aug. 2023 · 327.9 KB
AZ 569 024 Fr 2338/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Juli 2022 · 329.0 KB
AZ 569 024 Fr 1736/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 328.4 KB
AZ 569 024 Fr 3358/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Nov. 2020 · 330.6 KB
AZ 569 024 Fr 5276/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 115.1 KB
AZ 569 024 Fr 6208/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Mai 2018 · 115.3 KB
AZ 569 024 Fr 2181/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 23. Aug. 2017 · 139.8 KB
AZ 569 024 Fr 3886/17 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2021 · Antrag vom 11. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 319/21 f
12. März 2020 · Antrag vom 06. März 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1094/20 k
16. Feb. 2017 · Antrag vom 14. Feb. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 762/17 x
12. Apr. 2016 · Antrag vom 07. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1631/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 898,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 266 € |
| Sachanlagen | 23,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 867,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 377,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 489,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 898,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 309,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 38,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 38,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 38,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 38,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 114,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 156,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -30,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 197 € |
| Rückstellungen | 71,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 516,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 502,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 450 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 187,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -30,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 156,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,97x |
| Working Capital | 364,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.