Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
cs2 Communication & Strategy Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Ziegeleistraße · 37, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
76,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,1 %
Struktur
Arbeitskapital
50,5 Tsd. €
Liq 1: 4.13x
Bilanzgewinn 2025
51,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
49,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
cs2 Communication & Strategy Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es unterstützt Organisationen und Führungskräfte bei Strategie, Kommunikation, Networking sowie Coaching und Learning.
Im österreichischen Firmenbuch ist cs2 Communication & Strategy Services GmbH unter FN 450205t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 76,1 Tsd. €, das Eigenkapital 68,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,1 %, das Arbeitskapital 50,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
PR-Agentur und Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 574/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Jän. 2025 · 114.7 KB
AZ 458 032 Fr 313/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Feb. 2024 · 114.7 KB
AZ 458 032 Fr 980/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Jän. 2023 · 114.7 KB
AZ 458 032 Fr 381/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. März 2022 · 114.7 KB
AZ 458 032 Fr 1285/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Juni 2021 · 114.3 KB
AZ 458 032 Fr 3582/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Juli 2020 · 170.4 KB
AZ 458 032 Fr 3219/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 01. Aug. 2019 · 172.0 KB
AZ 458 032 Fr 4152/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Juli 2018 · 170.9 KB
AZ 458 032 Fr 3578/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Aug. 2017 · 154.5 KB
AZ 458 013 Fr 4191/17 g
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Sep. 2024 · Antrag vom 11. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6482/24 b
27. Aug. 2020 · Antrag vom 25. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4318/20 i
30. März 2016 · Antrag vom 24. März 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2016
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1260/16 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 76,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 15,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 54,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 76,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 49,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 49,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,13x |
| Working Capital | 50,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.