Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alpendach Werfenweng GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Werfenweng
Weng · 169, 5453 Werfenweng, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
158,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,2 %
Struktur
Arbeitskapital
93,8 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
57,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Alpendach Werfenweng GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Werfenweng. Es erbringt Leistungen rund um Dachdeckerei, Bauspenglerei, Dachsanierung, Flachdachabdichtung, Fassadenarbeiten und Spenglerarbeiten für private und gewerbliche Bau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alpendach Werfenweng GmbH unter FN 449597y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 158,2 Tsd. €, das Eigenkapital 93,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,2 %, das Arbeitskapital 93,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 57,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spengler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 569 024 Fr 2078/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Mai 2025 · 113.5 KB
AZ 569 024 Fr 1009/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Mai 2024 · 113.5 KB
AZ 569 024 Fr 1000/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 569 024 Fr 3113/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Aug. 2022 · 113.8 KB
AZ 569 024 Fr 1978/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 114.8 KB
AZ 569 024 Fr 3768/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Dez. 2020 · 169.0 KB
AZ 569 024 Fr 5508/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 169.2 KB
AZ 569 024 Fr 6347/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 171.4 KB
AZ 569 024 Fr 5738/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 322.3 KB
AZ 569 024 Fr 5542/17 a
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. März 2019 · Antrag vom 26. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 983/19 p
07. März 2017 · Antrag vom 01. März 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 671/17 k
17. März 2016 · Antrag vom 14. März 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 534/16 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 158,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 493 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 493 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 157,7 Tsd. € |
| Vorräte | 18,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 136,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 158,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 57,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 700 € |
| Verbindlichkeiten | 63,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 57,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 57,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 93,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.