Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schwelle7 GesmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Bloch-Bauer-Promenade · 20 · Top 18, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
64,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,9 %
Struktur
Arbeitskapital
28,5 Tsd. €
Liq 1: 1.81x
Bilanzgewinn 2024
18,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-31,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Schwelle7 GesmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine Plattform für Eventbewerbung und organisiert Veranstaltungen, Workshops, Festivals und Konferenzen rund um bewusste Intimität, Sexualität und persönliche Entwicklung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schwelle7 GesmbH unter FN 449329d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 64,6 Tsd. €, das Eigenkapital 23,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,9 %, das Arbeitskapital 28,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Veranstaltung von Kursen, Gastronomie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 007 075 Fr 48681/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 40659/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 57117/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Feb. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 8990/23 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Jän. 2022 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 938/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 1059/23 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Jän. 2021 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 520/21 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 07. Okt. 2019 · 114.9 KB
AZ 007 071 Fr 19077/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 114.5 KB
AZ 007 071 Fr 17419/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 115.1 KB
AZ 007 071 Fr 15804/17 i
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Jän. 2026 · Antrag vom 28. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3242/26 w
31. März 2016 · Antrag vom 09. März 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 2450/16 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 64,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 737 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 737 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 63,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 64,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -31,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 35,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 35,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 18,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -31,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,81x |
| Working Capital | 28,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.