Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ladner Holztransporte GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Anton am Arlberg
Carl-Schuler-Weg · 7, 6580 St. Anton am Arlberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
384,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,6 %
Struktur
Arbeitskapital
3,3 Tsd. €
Liq 1: 0.83x
Bilanzgewinn 2025
151,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Ladner Holztransporte GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Anton am Arlberg. Es ist auf Rundholz- und Holztransporte spezialisiert und bedient Kundschaft in Österreich sowie darüber hinaus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ladner Holztransporte GmbH unter FN 448762w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 384,5 Tsd. €, das Eigenkapital 179,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,6 %, das Arbeitskapital 3,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 151,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transportdienstleistungen für Rundholz und Güter aller Art, die Vornahme aller sonstigen dem Zweck des Unternehmens dienende Geschäfte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 818 060 Fr 1478/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 113.7 KB
AZ 818 060 Fr 1531/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 113.7 KB
AZ 818 060 Fr 1352/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 818 060 Fr 3088/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 818 060 Fr 3131/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Juli 2021 · 117.0 KB
AZ 818 060 Fr 1405/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Aug. 2020 · 117.3 KB
AZ 818 060 Fr 1594/20 v
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 116.9 KB
AZ 818 060 Fr 3398/19 m
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Sep. 2018 · 116.9 KB
AZ 818 060 Fr 3176/18 b
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 116.8 KB
AZ 818 060 Fr 2835/17 t
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2016 · Antrag vom 29. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.02.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 494/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 384,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 178,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 178,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 206,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 167,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 384,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 179,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 151,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 202,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 202,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 151,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 151,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,83x |
| Working Capital | 3,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.