Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
H16 HandelsGmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lustenau
Dornbirner Straße · 19a, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
660,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
243,0 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
276,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
283,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-6,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
H16 HandelsGmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lustenau. Es betreibt ein stationäres Küchenstudio mit Verkauf, individueller Planung, Beratung und Montage von Küchenlösungen für Endkund:innen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist H16 HandelsGmbH unter FN 448351s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 660,4 Tsd. €, das Eigenkapital 294,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 243,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 276,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 6,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 356.4 KB
AZ 929 015 Fr 4069/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Mai 2024 · 348.6 KB
AZ 929 015 Fr 1288/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 348.2 KB
AZ 929 015 Fr 3422/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Juli 2022 · 348.8 KB
AZ 929 015 Fr 1756/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Juni 2021 · 356.3 KB
AZ 929 015 Fr 1287/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Aug. 2020 · 355.7 KB
AZ 929 015 Fr 1687/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 14. Juni 2019 · 111.8 KB
AZ 929 015 Fr 1206/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 31. Aug. 2018 · 112.5 KB
AZ 929 015 Fr 1904/18 b
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Juli 2017 · 92.6 KB
AZ 929 015 Fr 1565/17 w
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Apr. 2016 · Antrag vom 06. Apr. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2016
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 586/16 x
03. März 2016 · Antrag vom 22. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2016
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 297/16 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 660,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 72,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 61,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 588,0 Tsd. € |
| Vorräte | 167,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 419,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 660,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 294,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 276,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 283,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 345,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 345,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 276,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 283,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 276,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 243,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.