Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stein & Keramik Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenstein
Poschacherstraße · 7, 4222 Langenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
285,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,6 %
Struktur
Arbeitskapital
93,5 Tsd. €
Liq 1: 1.18x
Bilanzgewinn 2024
165,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
159,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Stein & Keramik Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenstein. Es plant, liefert und verlegt Naturstein- und Keramiklösungen für Innenräume, Außenbereiche und Grabanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stein & Keramik Solutions GmbH unter FN 448298m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 285,5 Tsd. €, das Eigenkapital 170,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,6 %, das Arbeitskapital 93,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 165,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Natursteinhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 116.1 KB
AZ 458 032 Fr 8461/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 116.6 KB
AZ 458 032 Fr 8141/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 116.3 KB
AZ 458 032 Fr 7653/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 116.6 KB
AZ 458 032 Fr 9507/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 116.6 KB
AZ 458 032 Fr 8765/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 172.7 KB
AZ 458 032 Fr 6650/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 170.8 KB
AZ 458 013 Fr 6510/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. März 2018 · 17.8 KB
AZ 458 032 Fr 1118/18 k
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 10. Aug. 2017 · 138.3 KB
AZ 458 032 Fr 3580/17 y
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Feb. 2020 · Antrag vom 07. Feb. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 616/20 a
09. März 2016
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 918/16 z
26. Feb. 2016 · Antrag vom 22. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2016
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 690/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 285,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 147,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 714 € |
| Sachanlagen | 146,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 137,6 Tsd. € |
| Vorräte | 67,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 677 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 285,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 165,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 159,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 46,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 165,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 159,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 165,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,18x |
| Working Capital | 93,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.