Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FERCHER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
St. Thomas · 10, 9400 Wolfsberg (Ktn.), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
110,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,6 %
Struktur
Arbeitskapital
20,2 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2025
40,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
62,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-22,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
FERCHER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfsberg. Es entwickelt und fertigt schmutzresistente Wärmetauscher für Abluft, Abgas, Rauchgas und Abwasser und ergänzt dies um Auslegung, Berechnung, Spezialanfertigungen, Reparaturen und Ersatzteile.
Im österreichischen Firmenbuch ist FERCHER GmbH unter FN 448037d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 110,4 Tsd. €, das Eigenkapital 50,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,6 %, das Arbeitskapital 20,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 40,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Forschung, Entwicklung von bzw. Handel mit Maschinen und Metallwaren, insbesondere im Bereich Wärmetechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 066 Fr 2332/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 729 066 Fr 3169/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 3437/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 729 066 Fr 3089/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 729 066 Fr 3871/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Nov. 2021 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 3109/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 113.3 KB
AZ 729 066 Fr 4191/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 4302/19 z
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 3072/18 g
Jahresabschluss berichtigt
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Nov. 2017 · 73.2 KB
AZ 729 066 Fr 3984/17 p
31122016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2017 · Antrag vom 15. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 4126/17 y
20. Feb. 2016 · Antrag vom 16. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 266/16 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 110,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 29,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 70,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 110,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 50,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 40,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 62,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 57,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 40,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 62,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 40,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 20,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.