Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SATechnik Schorli GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenstein
Truttendorf · 14, 9131 Grafenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
456,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,1 %
Struktur
Arbeitskapital
265,5 Tsd. €
Liq 1: 4.37x
Bilanzgewinn 2025
402,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
291,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
SATechnik Schorli GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafenstein. Es plant und realisiert Lösungen für Elektro-, Automatisierungs- und Fernwirktechnik mit Schwerpunkt auf industriellen und sicherheitskritischen Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SATechnik Schorli GmbH unter FN 447723t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 456,6 Tsd. €, das Eigenkapital 407,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,1 %, das Arbeitskapital 265,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 402,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Leistungen im Bereich der Mechatronik und der Automatisierung von Anlagen und Maschinen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 729 066 Fr 3247/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 729 066 Fr 3635/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 3654/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 3982/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 3679/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 3921/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 114.2 KB
AZ 729 066 Fr 4470/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 114.3 KB
AZ 729 066 Fr 3408/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Aug. 2018 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 1988/18 m
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 15. Sep. 2017 · 92.0 KB
AZ 729 066 Fr 2224/17 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2016 · Antrag vom 10. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 240/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 456,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 153,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 153,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 300,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 146,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 154,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 456,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 407,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 402,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 291,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 14,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 35,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 35,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 110,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 291,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 402,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,37x |
| Working Capital | 265,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.