Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stary Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Storchenweg · 2, 4030 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
244,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,2 %
Struktur
Arbeitskapital
218,8 Tsd. €
Liq 1: 9.79x
Bilanzgewinn 2025
205,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
108,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
97,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Stary Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es ist als unabhängiger Versicherungsmakler aufgestellt und betreut Privat- und Firmenkunden mit maßgeschneiderten Versicherungslösungen sowie laufender Vertrags- und Schadenbegleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stary Versicherungsmakler GmbH unter FN 447649h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 244,7 Tsd. €, das Eigenkapital 223,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,2 %, das Arbeitskapital 218,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 205,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 97,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 2017/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 4702/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Mai 2024 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 3239/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Apr. 2023 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 2867/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Mai 2022 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 2858/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Juni 2021 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 3085/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Juni 2020 · 168.9 KB
AZ 458 032 Fr 2294/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. März 2019 · 169.3 KB
AZ 458 032 Fr 1419/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. März 2018 · 169.2 KB
AZ 458 032 Fr 1215/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 08. Mai 2017 · 137.9 KB
AZ 458 032 Fr 1790/17 s
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juni 2022 · Antrag vom 11. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2726/22 k
11. Feb. 2016 · Antrag vom 09. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2016
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 520/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 244,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 12,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 227,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 140,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 280 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 244,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 223,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 205,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 108,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 97,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 108,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 205,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,79x |
| Working Capital | 218,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.