Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
1TRUCK MEDIA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Auerspergstraße · 1, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
153,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
73,5 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzgewinn 2025
33,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
24,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
1TRUCK MEDIA GmbH ist ein Medienunternehmen mit Sitz in Wien, das Fachinhalte für die Nutzfahrzeug- und Transportbranche publiziert und über Print-, Online- und Bewegtbildformate kommuniziert.
Im österreichischen Firmenbuch ist 1TRUCK MEDIA GmbH unter FN 447591y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 153,5 Tsd. €, das Eigenkapital 68,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 73,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zeitschriftenverlag
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 24879/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 40182/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 42700/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 45664/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 007 075 Fr 50940/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 007 075 Fr 48042/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 114.2 KB
AZ 007 071 Fr 17706/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 115.7 KB
AZ 007 071 Fr 13318/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 114.8 KB
AZ 007 071 Fr 14575/18 k
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 172.1 KB
AZ 007 071 Fr 14530/17 k
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Dez. 2017 · Antrag vom 01. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18796/17 i
01. Dez. 2017 · Antrag vom 16. Nov. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18126/17 z
11. Feb. 2016 · Antrag vom 08. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1355/16 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 153,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 145,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 153,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 24,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 80,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 24,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 73,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.