Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FMC-AT Service Unternehmensberatung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Donauturmstraße · 7A · Top 2, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
251,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,1 %
Struktur
Arbeitskapital
205,1 Tsd. €
Liq 1: 2.82x
Bilanzgewinn 2026
191,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
129,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
FMC-AT Service Unternehmensberatung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet Beratungsleistungen in technischem Consulting, Unternehmensberatung und arbeitsmedizinischer Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist FMC-AT Service Unternehmensberatung GmbH unter FN 447584m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 251,3 Tsd. €, das Eigenkapital 201,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,1 %, das Arbeitskapital 205,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 191,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Vertretungsorgane
DI. Peter Josef Croy-Rohrweck
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2016
vertritt seit 16.02.2016 selbständig
Geboren am 29. Nov. 1967
Details anzeigenDr. Cornelia Croy
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2016
vertritt seit 16.02.2016 selbständig
Geboren am 05. Feb. 1967
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 47070/26 h
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 116.7 KB
AZ 007 073 Fr 52359/25 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 15. Okt. 2024 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 52088/24 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 20. Okt. 2023 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 56307/23 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 20. Okt. 2022 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 39661/22 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2021 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 39757/21 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 28. Jän. 2021 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 3204/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 15. Okt. 2019 · 116.3 KB
AZ 007 072 Fr 20073/19 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 25. Okt. 2018 · 115.9 KB
AZ 007 072 Fr 16208/18 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 27. Okt. 2017 · 115.7 KB
AZ 007 072 Fr 15094/17 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Apr. 2016 · Antrag vom 14. Apr. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3293/16 i
16. Feb. 2016 · Antrag vom 08. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 1088/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 251,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 236,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 147,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 88,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 251,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 201,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 191,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 129,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 61,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 129,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 191,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,82x |
| Working Capital | 205,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.