Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SHS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lannach
Kapellenweg · 3a, 8502 Hötschdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
232,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,3 %
Struktur
Arbeitskapital
140,5 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
174,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
162,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
SHS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lannach. Es betreibt ein stationäres Fitnessstudio mit Mitgliedschaften, Kursen und betreutem Trainingsbereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist SHS GmbH unter FN 447428h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 232,4 Tsd. €, das Eigenkapital 179,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,3 %, das Arbeitskapital 140,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 174,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Sportartikeln und Sportgeräten
Vertretungsorgane
Erwin Krenn
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2016
vertritt seit 09.02.2016 selbständig
Geboren am 22. Mai 1967
Details anzeigenMag Silke Krenn-Muralter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2016
vertritt seit 09.02.2016 selbständig
Geboren am 26. Mai 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 050 Fr 6101/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 7439/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 6545/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 638 050 Fr 7028/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 113.5 KB
AZ 638 050 Fr 415/23 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Jän. 2022 · 112.6 KB
AZ 638 050 Fr 547/22 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Nov. 2020 · 113.8 KB
AZ 638 050 Fr 5171/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 4698/19 x
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 5597/18 i
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 02. Okt. 2017 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 5616/17 d
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Feb. 2016 · Antrag vom 04. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 439/16 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 232,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 40,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 192,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 187,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 232,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 179,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 174,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 162,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 51,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 162,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 174,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 140,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.