Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kreuzer Energy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Häring
Erbstollenweg · 5, 6323 Bad Häring, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
79,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,5 %
Struktur
Arbeitskapital
67,7 Tsd. €
Liq 1: 6.32x
Bilanzgewinn 2025
31,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Kreuzer Energy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Häring. Kreuzer Energy GmbH ist ein spezialisiertes Ingenieurbüro mit Schwerpunkt auf Energieeffizienz, Energieaudits, Energiemonitoring und Energiegemeinschaften für öffentliche und gewerbliche Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kreuzer Energy GmbH unter FN 447386x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 79,4 Tsd. €, das Eigenkapital 66,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,5 %, das Arbeitskapital 67,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Ingenieurbüros
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.6 KB
AZ 818 056 Fr 1453/26 i
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 818 056 Fr 3232/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 113.7 KB
AZ 818 056 Fr 3347/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 818 056 Fr 4309/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 818 056 Fr 4540/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 114.6 KB
AZ 818 062 Fr 2406/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Aug. 2020 · 114.3 KB
AZ 818 062 Fr 1454/20 b
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 114.6 KB
AZ 818 062 Fr 3304/19 p
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.8 KB
AZ 818 062 Fr 3794/18 a
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 05. Sep. 2017 · 92.6 KB
AZ 818 062 Fr 2166/17 y
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 28. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 2320/24 t
17. Feb. 2016 · Antrag vom 03. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 212/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 79,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 855 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 855 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 79,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 66,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,32x |
| Working Capital | 67,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.