Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RCR GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Loipersdorf-Kitzladen
Sommerau · 9, 7410 Loiperdorf-Kitzladen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
28,6 %
Struktur
Arbeitskapital
602,1 Tsd. €
Liq 1: 1.02x
Mitarbeiter
13
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
462,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
390,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
RCR GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Loipersdorf-Kitzladen. Es bietet Abbruch, Erdbau, Entsorgung und die Aufbereitung von mineralischen Baurestmassen zu Recyclingbaustoffen aus einer Hand an.
Im österreichischen Firmenbuch ist RCR GmbH unter FN 447256f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 497,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,6 %, das Arbeitskapital 602,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 462,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Rohstoff-Recyclinganlagen Betrieb von Deponien Handel mit Rohstoffen Erdbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 22. Okt. 2025 · 336.6 KB
AZ 309 043 Fr 4538/25 w
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 336.9 KB
AZ 309 044 Fr 3432/24 t
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 336.0 KB
AZ 309 044 Fr 2623/23 v
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 27. Okt. 2022 · 336.2 KB
AZ 309 044 Fr 2622/22 h
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2021 · 343.1 KB
AZ 309 044 Fr 2042/21 x
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 01. Dez. 2020 · 346.2 KB
AZ 309 044 Fr 2478/20 d
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 13. Sep. 2019 · 113.5 KB
AZ 309 044 Fr 1863/19 s
31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 02. Aug. 2018 · 113.5 KB
AZ 309 044 Fr 1423/18 i
31.01.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 19. Sep. 2017 · 112.7 KB
AZ 309 044 Fr 1823/17 p
31.01.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2019 · Antrag vom 27. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2296/19 b
01. März 2016 · Antrag vom 02. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2016
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 159/16 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 517,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 517,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 60,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 527,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 629,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 497,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 462,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 390,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 609,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 632,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 615,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 462,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 390,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 462,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,02x |
| Working Capital | 602,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 13 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.