Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
V-Quadrat Bau- und Wohnberatungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gießhübl
Giesshüblerstraße · 103, 2372 Gießhübl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,4 %
Struktur
Arbeitskapital
1,6 Mio. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
622,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
400,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
221,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
V-Quadrat Bau- und Wohnberatungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gießhübl. Es entwickelt und vermarktet hochwertige Wohnimmobilienprojekte und bietet Bau- und Wohnberatung mit Schwerpunkt auf Wohnbau, Projektentwicklung und Liegenschaftsankauf im Raum Niederösterreich und Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist V-Quadrat Bau- und Wohnberatungs GmbH unter FN 447227m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,3 Mio. €, das Eigenkapital 627,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,4 %, das Arbeitskapital 1,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 622,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 221,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau-und Wohnberatung, Immobilienprojektentwicklung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2025 · 327.7 KB
AZ 239 008 Fr 12779/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 327.3 KB
AZ 239 008 Fr 4846/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 326.9 KB
AZ 239 008 Fr 4950/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 161.0 KB
AZ 239 008 Fr 5142/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Nov. 2021 · 3.0 MB
AZ 239 008 Fr 5293/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Okt. 2020 · 2.9 MB
AZ 239 008 Fr 4146/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 2.7 MB
AZ 239 008 Fr 4718/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 2.6 MB
AZ 239 008 Fr 4409/18 f
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 06. Sep. 2017 · 2.9 MB
AZ 239 008 Fr 3870/17 d
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Juli 2019 · Antrag vom 09. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2790/19 h
10. Feb. 2016 · Antrag vom 01. Feb. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2016
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 420/16 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 2,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 13,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,3 Mio. € |
| Vorräte | 742,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 902 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 2,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 627,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 622,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 400,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 662,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 662,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 622,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 400,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 622,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 1,6 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.