Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PMa Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Haizingergasse · 47 · p.A. taxservices Steuerberatungs- und Unternehmensberatungsgesellschaft mbH, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
63,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,8 %
Struktur
Arbeitskapital
61,9 Tsd. €
Liq 1: 0.22x
Bilanzgewinn 2024
45,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
PMa Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es fokussiert auf Energiekostenmanagement, Energiebeschaffung und PV-nahe Lösungen für Haushalte, Betriebe und Großkunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist PMa Vertriebs GmbH unter FN 446876x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 63,1 Tsd. €, das Eigenkapital 50,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,8 %, das Arbeitskapital 61,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 45,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertriebstätigkeit
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. März 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 7499/26 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Dez. 2024 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 57501/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Jän. 2024 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 3756/24 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 44096/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 43039/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Dez. 2020 · 115.8 KB
AZ 007 072 Fr 20305/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Juli 2019 · 114.7 KB
AZ 007 072 Fr 9827/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 04. Juni 2018 · 175.6 KB
AZ 007 073 Fr 5882/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Mai 2017 · 93.9 KB
AZ 007 073 Fr 5052/17 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Sep. 2023 · Antrag vom 15. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 39687/23 z
18. Feb. 2016 · Antrag vom 26. Jän. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 922/16 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 63,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 63,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 253 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 63,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 50,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 45,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 45,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 45,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,22x |
| Working Capital | 61,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.