Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schranz & Partner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwart
Röntgengasse · 28, 7400 Oberwart, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
36,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,9 %
Struktur
Arbeitskapital
30,4 Tsd. €
Liq 1: 4.68x
Bilanzgewinn 2024
13,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
333 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Schranz & Partner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwart. Es bietet Unternehmensberatung, Bilanzbuchhaltung, Personalverrechnung und Büroservice für Unternehmen und Gründer in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schranz & Partner GmbH unter FN 446350y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 36,5 Tsd. €, das Eigenkapital 30,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,9 %, das Arbeitskapital 30,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 333 €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 14.7 KB
AZ 309 043 Fr 3095/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 309 044 Fr 2735/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juni 2023 · 115.0 KB
AZ 309 044 Fr 1494/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Juni 2022 · 115.3 KB
AZ 309 044 Fr 1209/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Sep. 2021 · 115.3 KB
AZ 309 044 Fr 1901/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Sep. 2020 · 114.4 KB
AZ 309 044 Fr 1612/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 114.4 KB
AZ 309 044 Fr 2359/19 w
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 114.2 KB
AZ 309 044 Fr 2300/18 z
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 393.6 KB
AZ 309 044 Fr 2280/17 k
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2016 · Antrag vom 18. Jän. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2016
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 79/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 36,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 210 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 210 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 36,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 36,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 5,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,68x |
| Working Capital | 30,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.