Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Musil GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Treffen am Ossiacher See
Franz-Steiner-Weg · 8, 9521 Treffen am Ossiacher See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
690,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,9 %
Struktur
Arbeitskapital
400,7 Tsd. €
Liq 1: 2.58x
Mitarbeiter
14
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
464,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
400,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Musil GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Treffen am Ossiacher See. Der Betrieb führt Malerei-, Anstrich-, Fassaden-, Boden- und Wärmedämmarbeiten für private und gewerbliche Kunden in Kärnten aus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Musil GmbH unter FN 445664p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 690,7 Tsd. €, das Eigenkapital 469,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,9 %, das Arbeitskapital 400,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 464,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Malereibetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2025 · 345.8 KB
AZ 729 065 Fr 3381/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 337.9 KB
AZ 729 065 Fr 2143/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Juli 2023 · 327.7 KB
AZ 729 065 Fr 2839/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 113.6 KB
AZ 729 065 Fr 5718/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Okt. 2021 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 4715/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Juli 2020 · 114.2 KB
AZ 729 065 Fr 1756/20 g
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Juni 2019 · 114.2 KB
AZ 729 065 Fr 1769/19 t
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 01. Aug. 2018 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 2259/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 03. Aug. 2017 · 139.5 KB
AZ 729 065 Fr 1979/17 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. März 2018
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 750/18 i
21. März 2018 · Antrag vom 01. März 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 574/18 a
12. Jän. 2016 · Antrag vom 04. Jän. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 15/16 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 690,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 176,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 173,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 507,3 Tsd. € |
| Vorräte | 28,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 204,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 275,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 690,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 469,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 464,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 400,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 214,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 106,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 464,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 400,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 464,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,58x |
| Working Capital | 400,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 14 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.