← Zurück zum Firmenprofil

Lagebericht 2025

Parkview Vermietungs- und Verpachtungs GmbH

Original-PDF

Stichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht am 30. Sep. 2026

Inhaltsverzeichnis

1. Markt und Wettbewerbsumfeld 1.1. Die touristische Entwicklung in Osterreich und speziell an unseren Standorten (Quelle: Österreich Werbung, Statistik Austria, WKO Statistik)

Mit 157,3 Mio. Nächtigungen stellt das Kalenderjahr 2025 einen neuen Rekord bei den Übernachtungszahlen in Österreich dar und liegt um 3,0 Mio. Übernachtungen über dem bisherigen Rekordjahr 2024 (154,3 Mio.).

Im Vergleich zum Jahr 2024 nahmen die Übernachtungen 2025 um 2,95 Mio. (+1,9 %) zu. Dieses Wachstum ist hauptsächlich auf Gäste aus dem Ausland zurückzuführen, deren Nächtigungen auf 116,8 Mio. (+2,4 %) anstiegen. Die Zahl der Nächtigungen von Gästen aus Osterreich erhöhte sich leicht auf 40,5 Mio. (+0,5 %). Auch die Zahl der Ankünfte stieg 2025 gegenüber dem Vorjahr um 3,1 % auf 48,2 Mio.

Mit 58,6 Mio. Obernachtungen (37,2 %) stellten Gäste aus Deutschland auch 2025 erneut den größten Anteil der Nächtigungen. Der zweitwichtigste ausländische Herkunftsmarkt, die Niederlande, schloss mit 11,3 Mio. Nächtigungen ab. Auf Rang drei folgten die Schweiz und Liechtenstein mit 4,3 Mio. Nächtigungen.

Nach Herkunftsländern zeigt sich damit ein Gesamtbild, das über dem Niveau der bisherigen Rekordjahre liegt. Die wichtigsten Herkunftsmärkte Deutschland (58,6 Mio.), die Niederlande (11,3 Mio.) und Osterreich (40,5 Mio.) waren im Jahr 2025 zusammen für rund 70 % aller Nächtigungen verantwortlich. Insgesamt entfielen 74,3 % der gesamten Nächtigungen auf Gäste aus dem Ausland.

Der Städtetourismus entwickelte sich im Jahr 2025 weiterhin sehr positiv. In Wien und den Landeshauptstädten wurden insgesamt 29,1 Mio. Nächtigungen verzeichnet, was einem Zuwachs von 5,7 % gegenüber 2024 entspricht. Wien überschritt dabei mit 20,1 Mio. Nächtigungen erstmals die Marke von 20 Mio. Nächtigungen und wies unter den Landeshauptstädten erneut eine besonders dynamische Entwicklung auf.

Nächtigungsanteile in Prozent nach wichtigsten Herkunftsmärkten im Kalenderjahr 2025

Nächtigungen nach wichtigsten Herkunftsmärkten im Kalenderjahr 2019, 2024 und 2025 – in Mio.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 1
ch •
Belgien29
tatien 2
Polen
USA125
Ungarn1,4Ung
Q: STATISTIK AUSTRIA,.1.202

19,7 Millionen Nächtigungen in den ersten zwei Monaten der Wintersaison 2025/2026 Auch in den ersten zwei Monaten der laufenden Wintersaison 2025/2026 lag die Zahl der Nächtigungen mit 19,7 Mio. deutlich um 8,1 % über dem Wert des entsprechenden Zeitraums im Vorjahr. Dabei erreichten die Nächtigungen von Gästen aus dem Ausland mit insgesamt 14,8 Mio. ein Plus von 10,7 %, die Nächtigungen von Gästen aus Osterreich stiegen auf 4,9 Mio. (+1,0 %).

Nächtigungen Bundesländer

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 2
AlleGäste aus dem AuslandGäste aus dem InlandInsgesamt
BeherbergungsbetriebeAbsolut in 1 000+/- ggủ. 2024 in %Absolut in 1 000+/- ggủ. 2024 in %Absolut in 1 000+/- ggũ. 2024 in %
Österreich insgesamt116 808,52,440 463,20,5157 271,71,9
Burgenland781,82,62 597,72,93 379,52,8
Kärnten7 763,1-0,25 284,2-1,413 047,4-0,7
Niederösterreich2 610,82,74 684,5-2,07 295,3-0,4
Oberösterreich4 014,01,04 899,9-0,28 913,90,3
Salzburg24 099,92,26 796,13,030 896,12,4
Steiermark6 329,50,97 749,00,614 078,60,7
Tirol45 979,01,84 043,00,750 021,91,7
Vorarlberg8 529,20,51 017,10,79 546,40,5
Wien16 701,07,73 391,71,120 092,66,5

Q: STATISTIK AUSTRIA, Beherbergungsstatistik. – Erstellt am 30.01.2026.

1.2. Touristische Entwicklung in Wien

(Quelle: Wien Tourismus)

Der österreichische Städtetourismus blieb auch 2025 stark. Für Wien ergab sich sowohl bei den Ankünften als auch bei den Nächtigungen ein weiteres Plus gegenüber dem Vorjahr. Die Zahl der Ankünfte stieg auf 8,591 Mio. (+5 %), die Zahl der Nächtigungen auf 20,092 Mio. (+6 %). Damit wurde erstmals die Marke von 20 Mio. Nächtigungen überschritten.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 2
AnkünfteNächtigungen
Arrivals+-%Bednights+/- %(1)
Gesamtsumme / Total (2)8.591.2815,220.092.6466,52,34
davon aus dem Ausland I thereof from foreign countries6.824.0396,616.700.9727,72,45

Der Anteil an ausländischen Nächtigungen in Wien lag 2025 bei rund 83 % und damit leicht über dem Vorjahreswert von 82 %.

Wien: Hotelangebot & -auslastung 2025 * Vienna: Hotel capacity & occupancy 2025 *

*) nur Hotels und Pensionen / Hotels and pensions only

Vollerhebung zum Stichtag 31. Mai 2025 / Census on May 31, 2025

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
KategorieBetriebeZimmerBetten
CategoryEstablishmentsRoomsBeds
* * * * *254.5589.158
* * * *18920.92641.147
***16713.07525.645
** 8 *693.8678.633
Total45042.42684.583

Jänner - Dezember / January - December 2025 (endgültige Ergebnisse / final results)

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
KategorieZimmerauslastungBettenauslastungNächtigungen
CategoryRoom occupancy|Bed occupancy|Ankünfte Arrivals|Overnights
****68,6%52,5%829.2341.697.417
72,5%56,7%3.559.2178.072.858
***67,9%53,2%2.214.2364.904.292
** 8 *74,2%51,2%769.5011.638.236
Total 01-12/202570,8%54,6%7.372.18816.312.803
Total 01-12/202470,9%54,5%7.004.58515.385.934

*) Zimmeranzahl errechnet mittels durchschnittlicher Bettenanzahl / Zimmer je Kategorie

Number of rooms calculated from average beds / room per category

Die deutliche Erholung der Wiener Hotellerie setzte sich 2025 fort. Auch die RevPAR-Kennzahl entwickelte sich im Wiener Spitzensegment positiv und lag erneut über dem Vorkrisenniveau. Bei den 5*-Hotels und Pensionen erhöhte sich der RevPAR von 191,0 EUR im Jahr 2024 auf 205,1 EUR im Jahr 2025 und lag damit klar über dem Vergleichswert des Jahres 2019.

Wien / Vienna: RevPAR 1) in €

Umsatz pro verfügbarem Zimmer / Revenue per available room

5*- Hotels und Pensionen / Hotels & Pensions

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 4
Monat / Month2023 2024 2025
Jänner / January122,9 123,7 129,3
Februar / February99,1 107,1 113,6
März / March107,9 138,1 138,8
April143,4 169,9 199,5
Mai / May139,9 182,5 232,5
Juni / June209,6 261,2 228,0
Juli / July164,5 168,1 172,7
August147,7 187,0 191,2
September223,5 198,9 217,7
Oktober / October190,1 193,9 225,5
November262,3 245,9 239,6
Dezember / December303,1 318,0 366,4
Jänner-Dezember / January-December176,8 191,0 205,1

1) ohne Frühstück und Umsatzsteuer / without breakfast and VAT

Quelle: Wien Tourismus

2. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage 2.1. Geschäftsverlauf

Entwicklung der mengen- und wertmäßigen Umsätze

Der Umsatz des Unternehmens aus Vermietung- und Verpachtung hat sich im Geschäftsjahr im Vergleich zum Vorjahr aufgrund einer positiven Entwicklung der Übernachtungszahlen erhöht. Ursache hierfür sind die laufenden Einkünfte aus dem Hotelbetrieb in Folge der Verbesserung der Auslastung und durchschnittlichen Zimmerrate.

Entwicklung der Aufwendungen

Investitionen

Das Unternehmen hat im Geschäftsjahr 2025 Investitionen von ca. EUR 1,14 Mio. in die Instandhaltung des Hotels investiert. Durch diese Maßnahmen soll die sehr gute Positionierung des Hotels im Markt gesichert und gegenüber dem Wettbewerb ausgebaut sowie die Ertragskraft gesteigert werden. Die Maßnahmen wurde mit Ausnahme einiger Restleistungen vollständig abgerechnet.

Finanzierungsbereich

Die Kreditlinie unter dem bestehenden Darlehensvertrag mit dem Bankkonsortium bestehend aus UniCredit Bank Austria AG sowie Raiffeisen Bank International AG wurde zur Gänze ausgeschöpft. Das Darlehen hat eine Laufzeit von rd. 10 Jahren (31.07.2019 bis 30.06.2029), zur Absicherung des Zinsänderungsrisikos wurden Swap-Verträge mit einer Zinsabsicherung bis zum 30.06.2029 abgeschlossen. Aufgrund der Zinsabsicherung ist das Unternehmen in den Finanzierungsverträgen dem Zinsanstieg nicht ausgesetzt.

Im Jahr 2025 konnten alle Verpflichtungen unter den Finanzierungsverträgen eingehalten werden.

Die Gesellschaft hat im Geschäftsjahr 2025 keine weiteren Finanzierungen aufgenommen. Die bestehende Finanzierung unter der Kreditlinie der UniCredit Bank Austria AG sowie der Raiffeisen Bank International AG wurde im April 2024 im Rahmen eines Nachtrags im Hinblick auf Rückzahlungsmodalitäten adaptiert.

2.2. Bericht über die Zweigniederlassungen

Die Gesellschaft hat keine Zweigniederlassungen.

2.3. Finanzielle Leistungsindikatoren

2.3.1. Vermögenslage

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 6
31.12.202531.12.2024+/-
TEURTEURTEUR%
kurzfristiges Umlaufvermögen
Lieferforderungen178274-96-35
Forderungen gegenüber verbundenen
Unternehmen03.481-3.481-100
Forderungen gegen Unternehmen, mit
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht0000
sonstige Forderungen10.9888.8842.10424
flüssige Mittel8.5477.4581.08915
Rechnungsabgrenzungsposten0000
19.71320.097-3842
kurzfristiges Fremdkapital
kurzfristige Rückstellungen3650-14-28
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten0490-490-100
Lieferverbindlichkeiten129228-99-44
Verbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen0000
Verbindlichkeiten gegenüber
Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht0000
sonstige Verbindlichkeiten483302-181-60
Rechnungsabgrenzungsposten0000
6481.070-422-39
Working Capital (Netto-Umlaufvermögen)19.06519.0263092
Anlagevermögen
Immaterielles Vermögen03-3-100
Sachanlagen206.939212.992-6.055-3
Finanzanlagen0000
206.939212.995-6.052-3
langfristiges Fremdkapital
langfristige Rückstellungen0000
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten180.000180.00000
Verbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen0000
sonstige Verbindlichkeiten0.000
180.000180.00000
Reinvermögen (Eigenkapital)46.00352.040-6.017-12
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 7
Stammkapital353500
Kapitalrücklagen29.25035.937-6.687-19
Bilanzgewinn, Bilanzverlust16.71816.0486704
Summe Eigenkapital46.00352.020-6.017-12
Summe Fremdkapital180.648181.071-422-0
Bilanzsumme226.651233.091-6.440-3

2.3.2. Finanzlage

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
Liquidität und Verschuldungsgrad
31.12.202531.12.2024
Liquidität25,6114,07
Verschuldungsgrad in %392,43347,94

Kapitalflussrechnung

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
20252024
TEURTEUR
Ergebnis vor Steuern10.0308.603
Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern5.4575.772
Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie auf
Wertpapiere des Umlaufvermögens7.3977.297
Geldfluss aus dem Ergebnis17.42715.900
Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Aktiva-2.007-500
Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen-1412
Ab-/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Passiva82-1037
Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern15.48814.375
Steuern vom Einkommen03
Veränderungen Steuerrückstellungen00
Veränderungen sonstige Steuern00
Zahlungen für Steuern03
Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit15.48814.378
Anlagenzugänge lt. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen)-1.342-397
Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen00
Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen3.481-3.481
Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit2.139-3.878
Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals-16.048-20.129
Einzahlung von Kapitalrücklagen00
Einzahlungen/Auszahlungen aus der Aufnahme/Tilgung von Finanzkrediten gegenüber
verbundenen Unternehmen00
Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen Finanzkrediten-490490
Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit16.53819.639
zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes1.089-9.140
Finanzmittelbestand am Beginn der Periode7.45816.596
Finanzmittelbestand am Ende der Periode8.5477.456

2.3.3. Ertragslage

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 9
31.12.202531.12.2024+/-
TEURTEURTEUR%
Umsatzerlöse23.73422.7409944
Betriebsleistung23.73422.7409944
Aufwendungen für Material und sonstige bezogene
Leistungen
Aufwendungen für bezogene Leistungen-807-754-53-7
Rohertrag I22.92621.9869404
Rohertrag II22.92621.9869404
sonstige betriebliche Erträge2849-22-44
sonstige betriebliche Aufwendungen-1.478-2.365-887-38
Finanzertrag399281-118-42
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA)21.87519.9511.92510
Abschreibungen-7.397-7.298991
Finanzaufwendungen0000
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)14.47812.6531.82614
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-4.448-4.0493989
Ergebnis vor Steuern (EBT)10.0308.6031.42717
Steuern vom Einkommen033-100
Jahresüberschuss10.0308.6061.42517
Verschmelzungsgewinn0000
Auflösung von Kapitalrücklagen6.6887.442-75410
Jahresgewinn16.71816.0486704

Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)

Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 9
20252024
TEURTEUR
Ergebnis vor Steuern10.0308.603
+ Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 Abs 2 Z 15
bzw. Abs 3 Z 14 UGB4.4484.049
= Ergebnis vor Zinsen und Steuern14.47812.653

Berechnung des Ergebnisses vor Steuern:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 10
20252024
TEURTEUR
Umsatzerlöse23.73422.740
sonstige betriebliche Erträge
Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen00
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen60
übrige2249
2849
Aufwendungen für Material und sonstige bezogene
Herstellungsleistungen
Aufwendungen für bezogene Leistungen807754
Abschreibungen
auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen7.3977.298
sonstige betriebliche Aufwendungen
Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen fallen00
übrige1.4782.365
1.4782.365
Zwischensumme (Betriebsergebnis)14.07912.372
sonstige Zinsen und ähnliche Erträge399281
davon aus verbundenen Unternehmen399281
Aufwendungen aus Finanzanlagen00
davon aus verbundenen Unternehmen00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4.4484.049
davon betreffend verbundene Unternehmen00
Zwischensumme (Finanzergebnis)-4.048-3.768
ERGEBNIS VOR STEUERN10.0308.603

Berechnung der Zinsen und ähnlichen Aufwendungen:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 10
20252024
EUREUR
Mahngebühren00
Zinsen für Bankkredite8.14510.505
Zinsen Swap-3.699-6.456
Zinsen und ähnliche Aufwendungen00
Stundungsgebühren, Säumniszuschläge00
Sonstige Verzugszinsen00
Zinsaufwand verbundene Unternehmen00
Sollzinsen20
4.4484.049

Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Zinsen und Steuern und den

Umsatzerlösen.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 11
Berechnung:20252024
Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100
Umsatzerlöse59,3%55,6%

Eigenkapitalrentabilität

Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Steuern zum Eigenkapital.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 11
Berechnung:20252024
Ergebnis vor Steuern x 100 Eigenkapital zum 01.01.2025 bzw. 202421,8%16,5%

Gesamtkapitalrentabilität

Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 11
Berechnung:20252024
Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 1006,2%5,4%
Gesamtkapital

3. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des

Unternehmens

3.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens

Vor dem Hintergrund der weiterhin angespannten geopolitischen Lage, insbesondere des anhaltenden Krieges in der Ukraine, der Konflikte im Nahen Osten sowie zunehmender internationaler Handelskonflikte, gehen wir derzeit davon aus, dass sich die Umsätze des Unternehmens bei insgesamt stabiler Nachfrage im Wiener Tourismusmarkt grundsätzlich weiter positiv, jedoch mit erhöhter Volatilität entwickeln werden. Bei gleichbleibendem makroökonomischem Umfeld erwarten wir daher eine weiterhin solide operative Entwicklung mit einer tendenziell leicht positiven Umsatzentwicklung. Eine weitere Eskalation geopolitischer Konflikte, erneute Verwerfungen an den Energie- und Rohstoffmärkten oder eine Abschwächung der internationalen Reisetätigkeit können diesen Ausblick jedoch positiv oder negativ verändern. Die Umbau-, Renovierungs- und Erweiterungsmaßnahmen im Hotel wurden am 30.09.2020 abgeschlossen, sodass die Marktpositionierung des Hotels nachhaltig gesichert und gestärkt wurde.

Der Wiener Tourismusmarkt hat sich 2025 erneut sehr robust entwickelt und mit 20,1 Mio. Nächtigungen einen neuen Höchstwert erreicht. Insbesondere die Nachfrage aus

internationalen Herkunftsmärkten blieb hoch; der Anteil ausländischer Nächtigungen lag in Wien bei rund 83 %. Gleichzeitig zeigt sich, dass die weitere Entwicklung weiterhin von der allgemeinen wirtschaftlichen Lage, der Konsum- und Reisetätigkeit internationaler Gäste, der Luftverkehrsanbindung sowie der Entwicklung geopolitischer Krisen beeinflusst wird. Insbesondere Fernmärkte haben sich weiter erholt, erreichen jedoch nicht in allen Herkunftsländern bereits wieder durchgehend das jeweilige Vorkrisenniveau.

Wir gehen aus heutiger Sicht davon aus, dass das Unternehmen im laufenden Geschäftsjahr jederzeit in der Lage sein wird, seinen finanziellen Verpflichtungen nachzukommen.

3.2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten

Der anhaltende Krieg in der Ukraine, die Konflikte im Nahen Osten, gestiegene handelspolitische Spannungen sowie daraus resultierende Unsicherheiten hinsichtlich Energiepreisen, Inflation, Lieferketten und gesamtwirtschaftlicher Entwicklung haben weiterhin wesentliche Auswirkungen auf die nationale und globale Wirtschaftsentwicklung. Die Finanz-, Waren- und Dienstleistungsmärkte bleiben dadurch volatil. Ausmaß und Dauer möglicher wirtschaftlicher Beeinträchtigungen sind aus heutiger Sicht nur eingeschränkt verlässlich abschätzbar.

3.2.1. Darstellung der unternehmensspezifischen Auswirkungen

Die Budgetierung des Hotelbetreibers für 2026 erfolgt vor dem Hintergrund der erhöhten geopolitischen und makroökonomischen Unsicherheit weiterhin konservativ. Nach dem starken Wachstum der touristischen Kennzahlen im Jahr 2025 wird für 2026 insgesamt von einer stabilen bis leicht positiven Entwicklung bei Auslastung und Zimmerraten ausgegangen. Gleichzeitig bleiben die Auswirkungen internationaler Konflikte, handelspolitischer Maßnahmen, möglicher Nachfrageverschiebungen auf Fernmärkten sowie potenzieller Kostensteigerungen auf der Beschaffungs- und Energieseite zu beobachten.

3.2.2. Unternehmensspezifische Maßnahmen

Gemeinsam mit dem Asset Manager sowie dem Hotelberater des Unternehmens und dem Management der Hotelbetreibergesellschaft finden regelmäßige Abstimmungen über die aktuelle Lage und Entwicklung statt. Darüber hinaus werden Marktentwicklungen, Kostensteigerungen und Nachfrageverschiebungen laufend beobachtet, um auf Veränderungen rasch reagieren zu können. Zur weiteren Steigerung der Attraktivität des Gebäudekomplexes konnten in 2025 Repositionierung-Maßnahmen der Einzelhandelsflächen umgesetzt werden.

3.2.3. Unternehmensspezifisch erwartete Konsequenzen

Wir gehen aus heutiger Sicht davon aus, dass auf Basis der oben angeführten Maßnahmen sowie aufgrund bestehender Garantien aus dem Erwerb weiterhin von einem Fortbestand des Unternehmens ("Going Concern"-Prämisse) auszugehen ist. Insbesondere die robuste Entwicklung des Wiener Tourismus- und MICE-Sektors sowie die starke Marktposition des Hotels sollen den Fortbestand des Unternehmens sichern.

4. Forschung und Entwicklung

Die Gesellschaft betreibt keine Forschung und Entwicklung.

Parkview Vermietungs- und Verpachtungs GmbH

Wien, am 16.06.2026

Dominik Karlheinz Fendrich

Gabriel Konstantin Kefer

Jgns Oliver Zimmermann

Wir verwenden Cookies, um grundlegende Funktionen der Plattform sicherzustellen und anonymisierte Nutzungsstatistiken zu erfassen. Durch einen Klick auf "Akzeptieren" stimmst du der Verwendung dieser Cookies zu.