Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Moderat Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Klosterwiesgasse · 48, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
26,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,2 %
Struktur
Arbeitskapital
73,1 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2024
7,2 Mio. €
Gewinnvortrag
319,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,9 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Moderat Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf dem Halten und Verwalten von Beteiligungen sowie auf der Vermietung und Bewirtschaftung von Immobilien aus dem eigenen Bestand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Moderat Holding GmbH unter FN 443610v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 26,6 Mio. €, das Eigenkapital 7,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 27,2 %, das Arbeitskapital 73,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 7,2 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,9 Mio. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Veräußerung und Verwaltung von Beteiligungen
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 348.2 KB
AZ 638 051 Fr 7897/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2026 · 25.3 KB
AZ 638 051 Fr 2129/26 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 326.0 KB
AZ 638 051 Fr 2641/25 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Mai 2024 · 326.1 KB
AZ 638 051 Fr 2036/24 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 325.1 KB
AZ 638 051 Fr 155/23 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 331.7 KB
AZ 638 051 Fr 94/22 i
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Sep. 2022 · 325.1 KB
AZ 638 051 Fr 4586/22 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Dez. 2020 · 334.8 KB
AZ 638 051 Fr 6413/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 327.2 KB
AZ 638 051 Fr 5258/19 b
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Dez. 2020 · 326.8 KB
AZ 638 051 Fr 6188/20 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 318.3 KB
AZ 638 051 Fr 4740/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Sep. 2017 · 319.9 KB
AZ 638 051 Fr 3947/17 g
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 21. Sep. 2016 · 224.0 KB
AZ 638 051 Fr 3823/16 s
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Aug. 2017 · Antrag vom 28. Juli 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 2583/17 a
10. Dez. 2016 · Antrag vom 07. Dez. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 5947/16 p
28. Nov. 2015 · Antrag vom 26. Nov. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 5712/15 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 26,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 21,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 320,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,2 Mio. € |
| Vorräte | 5,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 457,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 26,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 7,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 7,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 319,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 112,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 17,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 7,2 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 319,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 7,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 73,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.