Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DACI Projektentwicklung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Weyprechtgasse · 8 · Top 2, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Feb. 2025 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
43,2 %
Struktur
Arbeitskapital
929,2 Tsd. €
Liq 1: 0.42x
Mitarbeiter
4
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2023
917,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-93 €
Laufendes Ergebnis
917,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
DACI Projektentwicklung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 442724s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,1 Mio. €, das Eigenkapital 927,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,2 %, das Arbeitskapital 929,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 917,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 917,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 004 S 00020/25WienLetzte Bekanntmachung 15. Okt. 2026
Letzte Bekanntmachung 15. Okt. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 442724s
Schuldner
DACI Projektentwicklung GmbH
Weyprechtgasse 8/2
1160 Wien
FN 442724s
Masseverwalter
CERNY Markus Mag.
Paulanergasse 9
1040 Wien
Tel.: 587 31 11, Fax: 587 87 50 50
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
WINKLER Katharina Mag. PLL.M.
Paulanergasse 9
1040 Wien
Tel.: 587 31 11, 587 31 12, Fax: 587 87 50 50
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
28. Feb. 2025
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
28. Feb. 2025
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
17. Sep. 2026
Der Masseverwalter hat einen Verteilungsentwurf vorgelegt: Verteilung an die Massegläubiger gemäß § 47 Abs 2 IO. Eine Verteilung an die Insolvenzgläubiger ist nicht vorgesehen.
15. Okt. 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung, Immobilienverwaltung, Handel mit Waren aller Art, Baumeistertätigkeiten und Kleintransport
Vertretungsorgane
Bruno Alilovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Sep. 2024
vertritt seit 06.09.2024 selbständig
Geboren am 09. März 1988
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 20. Feb. 2025
seit 20.02.2025
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 20. Feb. 2025
seit 20.02.2025
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 161.6 KB
AZ 007 073 Fr 48939/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 43296/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Mai 2022 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 18716/22 a
2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Aug. 2021 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 26405/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Mai 2020 · 114.5 KB
AZ 007 074 Fr 3913/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Juni 2019 · 115.1 KB
AZ 007 074 Fr 8210/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Aug. 2018 · 114.9 KB
AZ 007 074 Fr 10776/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Juni 2017 · 114.4 KB
AZ 007 074 Fr 6278/17 y
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 05. Sep. 2016 · 130.5 KB
AZ 007 074 Fr 11027/16 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Feb. 2025 · Antrag vom 19. Feb. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.02.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6162/25 s
10. Sep. 2024 · Antrag vom 06. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 33577/24 y
27. Jän. 2024 · Antrag vom 25. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3440/24 d
08. Juli 2022 · Antrag vom 27. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22435/22 w
13. Nov. 2015 · Antrag vom 06. Nov. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17811/15 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 2,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,1 Mio. € |
| Vorräte | 336,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 515,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 2,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 927,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 917,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -93 € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 917,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -93 € |
| Bilanzgewinn | 917,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | 929,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 4 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.