Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B-Velopment GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tristach
Seebachstraße · 3a · Top 3, 9907 Tristach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
393,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,8 %
Struktur
Arbeitskapital
276,1 Tsd. €
Liq 1: 1.61x
Bilanzgewinn 2025
90,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
127 €
Laufendes Ergebnis
89,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
B-Velopment GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tristach. Es entwickelt, konstruiert und testet technische Lösungen mit Schwerpunkt auf Produktentwicklung, Prototypenbau, Vorrichtungsbau, Maschinenbau und Kunststoff-Entwicklung.
Im österreichischen Firmenbuch ist B-Velopment GmbH unter FN 442250v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 393,6 Tsd. €, das Eigenkapital 298,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,8 %, das Arbeitskapital 276,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 89,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Maschinenbau, Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 07. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 818 061 Fr 1128/26 v
zum 30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 26. März 2025 · 112.4 KB
AZ 818 061 Fr 635/25 i
zum 30.09.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 112.5 KB
AZ 818 061 Fr 934/24 s
zum 30.09.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Sep. 2022 · Eingereicht 12. Apr. 2023 · 112.8 KB
AZ 818 061 Fr 873/23 t
zum 30.09.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Sep. 2021 · Eingereicht 01. März 2022 · 113.6 KB
AZ 818 061 Fr 422/22 w
zum 30.09.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Sep. 2020 · Eingereicht 21. Juni 2021 · 112.9 KB
AZ 818 061 Fr 1299/21 a
zum 30.09.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Sep. 2019 · Eingereicht 08. Juni 2020 · 112.9 KB
AZ 818 061 Fr 1297/20 p
zum 30.09.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Sep. 2018 · Eingereicht 29. Mai 2019 · 113.4 KB
AZ 818 061 Fr 1422/19 p
zum 30.09.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Sep. 2017 · Eingereicht 06. Juni 2018 · 113.7 KB
AZ 818 061 Fr 1367/18 z
zum 30.09.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Sep. 2016 · Eingereicht 25. Apr. 2017 · 232.5 KB
AZ 818 061 Fr 971/17 h
zum 30.09.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2022 · Antrag vom 10. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 261/22 h
22. Jän. 2016 · Antrag vom 27. Okt. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2015
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2256/15 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 393,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 23,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 354,2 Tsd. € |
| Vorräte | 52,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 125,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 393,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 298,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 158,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 127 € |
| Investitionszuschüsse | 3,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 78,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 78,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 90,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 127 € |
| Bilanzgewinn | 90,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,61x |
| Working Capital | 276,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.