Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VEGAN 1 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wurmbstraße · 42 · Top 4. OG, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
719,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,3 %
Struktur
Arbeitskapital
638,1 Tsd. €
Liq 1: 8.07x
Mitarbeiter
18
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
560,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
539,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
VEGAN 1 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es organisiert vegane Messe- und Eventformate für Besucher:innen, Ausstellende, Sponsor:innen und Medien.
Im österreichischen Firmenbuch ist VEGAN 1 GmbH unter FN 441802i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 719,9 Tsd. €, das Eigenkapital 578,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,3 %, das Arbeitskapital 638,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 560,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Eventmanagement und Gastronomie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 326.4 KB
AZ 007 075 Fr 51904/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 326.4 KB
AZ 007 075 Fr 56331/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Juni 2023 · 325.2 KB
AZ 007 075 Fr 24078/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 449/23 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 44902/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Jän. 2021 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 561/21 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 18436/19 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 26. Nov. 2018 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 19700/18 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 28. Feb. 2017 · Eingereicht 30. Nov. 2017 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 18736/17 a
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 29. Feb. 2016 · Eingereicht 30. Nov. 2016 · 131.6 KB
AZ 007 075 Fr 17512/16 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juni 2024 · Antrag vom 13. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22822/24 x
03. Sep. 2021 · Antrag vom 31. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29575/21 a
20. Okt. 2015 · Antrag vom 16. Okt. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15087/15 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 719,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 701,3 Tsd. € |
| Vorräte | 21,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 168,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 510,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 719,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 578,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 560,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 539,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 65,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 63,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 560,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 539,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 560,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,07x |
| Working Capital | 638,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 18 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.