Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KLAMAN Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Passail
Arzberger Straße · 33, 8162 Passail, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
34,6 %
Struktur
Arbeitskapital
492,6 Tsd. €
Liq 1: 1.28x
Mitarbeiter
38
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
339,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
346,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-7,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
KLAMAN Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Passail. Es betreibt einen stationären Supermarkt im Lebensmitteleinzelhandel und fokussiert auf Nahversorgung, Frische und Waren des täglichen Bedarfs.
Im österreichischen Firmenbuch ist KLAMAN Handels GmbH unter FN 440652v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 356,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,6 %, das Arbeitskapital 492,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 339,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 7,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Handelsgeschäfts
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 395.9 KB
AZ 638 052 Fr 6632/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 396.1 KB
AZ 638 052 Fr 6147/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Nov. 2024 · 396.3 KB
AZ 638 052 Fr 7741/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 395.0 KB
AZ 638 052 Fr 4352/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 395.6 KB
AZ 638 052 Fr 4217/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 395.6 KB
AZ 638 052 Fr 6223/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Dez. 2020 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 6519/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Juli 2019 · 412.3 KB
AZ 638 052 Fr 2874/19 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 18. Juni 2018 · 409.2 KB
AZ 638 052 Fr 2398/18 w
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 05. Juli 2017 · 314.5 KB
AZ 638 052 Fr 2359/17 d
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 15. Sep. 2016 · 305.7 KB
AZ 638 052 Fr 4004/16 p
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Okt. 2015 · Antrag vom 13. Okt. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 5479/15 z
03. Okt. 2015 · Antrag vom 25. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 4309/15 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 103,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 100,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 919,2 Tsd. € |
| Vorräte | 280,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 547,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 356,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 339,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 346,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 33,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 214,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 426,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 426,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 339,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 346,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 339,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,28x |
| Working Capital | 492,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 38 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.