Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sportwaffen SELECTOR GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Hallerstraße · 55, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
78,6 %
Struktur
Arbeitskapital
670,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
2
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
673,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
644,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Sportwaffen SELECTOR GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es betreibt einen Fachhandel für Sportwaffen, Munition, Zubehör und Outdoor-Produkte mit Onlineshop und Ladengeschäft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sportwaffen SELECTOR GmbH unter FN 440453a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 819,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,6 %, das Arbeitskapital 670,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 673,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 325.9 KB
AZ 818 050 Fr 4973/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 326.0 KB
AZ 818 050 Fr 5426/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 326.4 KB
AZ 818 050 Fr 5033/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 326.8 KB
AZ 818 050 Fr 5880/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 324.2 KB
AZ 818 050 Fr 6392/21 i
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Dez. 2020 · 328.2 KB
AZ 818 050 Fr 5124/20 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Sep. 2019 · 327.2 KB
AZ 818 060 Fr 3245/19 m
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 325.7 KB
AZ 818 060 Fr 3810/18 i
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 327.3 KB
AZ 818 061 Fr 2667/17 b
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Okt. 2016 · 227.6 KB
AZ 818 061 Fr 3148/16 a
zum 31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2020 · Antrag vom 04. Feb. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 402/20 t
06. Okt. 2015 · Antrag vom 22. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2015
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2809/15 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 230,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 230,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 799,1 Tsd. € |
| Vorräte | 790,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 207 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 819,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 45,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 673,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 644,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 218,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 128,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 90,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 673,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 644,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 673,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 670,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 2 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.