Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BgA - Baumeister & gew. Architekt Steiner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spittal an der Drau
Kirchgasse · 8, 9800 Spittal an der Drau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
103,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,0 %
Struktur
Arbeitskapital
94,0 Tsd. €
Liq 1: 5.58x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
74,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
BgA - Baumeister & gew. Architekt Steiner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spittal an der Drau. Das Büro bietet Planung, Bauleitung, Sachverständigenleistungen und Restaurierung mit Schwerpunkt auf Sanierung und Denkmalpflege.
Im österreichischen Firmenbuch ist BgA - Baumeister & gew. Architekt Steiner GmbH unter FN 440193v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 103,2 Tsd. €, das Eigenkapital 94,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,0 %, das Arbeitskapital 94,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Sachverständigentätigkeit, Restauration und Bauträgergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 189.0 KB
AZ 729 067 Fr 1734/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 189.0 KB
AZ 729 067 Fr 1810/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 189.0 KB
AZ 729 067 Fr 1421/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 188.3 KB
AZ 729 067 Fr 1837/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Okt. 2021 · 189.0 KB
AZ 729 067 Fr 1298/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Juli 2020 · 189.1 KB
AZ 729 066 Fr 2493/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Sep. 2019 · 115.6 KB
AZ 729 066 Fr 2843/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Aug. 2018 · 115.3 KB
AZ 729 067 Fr 891/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 115.5 KB
AZ 729 067 Fr 944/17 a
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 20. Sep. 2016 · 133.0 KB
AZ 729 067 Fr 1033/16 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2015 · Antrag vom 17. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2015
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 1045/15 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 103,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 100,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 103,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 94,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 20,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -15,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,58x |
| Working Capital | 94,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.