Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
"MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH"
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stockerau
Josef Sandhoferstraße · 12, 2000 Stockerau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
511,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,3 %
Struktur
Arbeitskapital
260,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
288,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
226,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
"MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH" ist ein Unternehmen mit Sitz in Stockerau. Es konzentriert sich auf Spenglerei und Dachdeckung für private und gewerbliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist "MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH" unter FN 440168g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 511,8 Tsd. €, das Eigenkapital 293,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,3 %, das Arbeitskapital 260,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 288,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdeckergewerbe, Gewerbe für die Bauwerksabdichter, Spenglergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 119 033 Fr 1772/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 117.6 KB
AZ 119 033 Fr 2183/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 117.2 KB
AZ 119 033 Fr 2432/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 117.6 KB
AZ 119 033 Fr 1895/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 117.4 KB
AZ 119 033 Fr 1857/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 117.6 KB
AZ 119 033 Fr 2346/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 118.0 KB
AZ 119 033 Fr 2359/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Feb. 2019 · 117.8 KB
AZ 119 033 Fr 488/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 117.5 KB
AZ 119 033 Fr 3519/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Sep. 2017 · 162.9 KB
AZ 119 033 Fr 2645/17 h
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 26. Sep. 2016 · 226.2 KB
AZ 119 033 Fr 3061/16 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2015 · Antrag vom 17. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2015
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 2758/15 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 511,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 37,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 100 € |
| Umlaufvermögen | 473,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 473,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 511,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 293,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 288,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 226,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 217,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 213,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 288,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 226,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 288,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 260,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.