Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
G2 IT systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thalgau
Waseneggstraße · 6, 5303 Thalgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
219,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,9 %
Struktur
Arbeitskapital
104,1 Tsd. €
Liq 1: 1.16x
Bilanzgewinn 2025
143,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
84,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
G2 IT systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thalgau. Es bietet IT-Beratung, Support, IT-Security, Cloudlösungen, Modern Workplace, Networking, Hard- und Software sowie Managed Services für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist G2 IT systems GmbH unter FN 440045a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 219,6 Tsd. €, das Eigenkapital 168,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,9 %, das Arbeitskapital 104,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 143,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 068 Fr 4529/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.7 KB
AZ 569 068 Fr 5593/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 111.7 KB
AZ 569 068 Fr 2256/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 111.7 KB
AZ 569 068 Fr 2574/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 569 068 Fr 5813/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Juni 2021 · 112.4 KB
AZ 569 068 Fr 3120/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 166.9 KB
AZ 569 068 Fr 2407/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 168.5 KB
AZ 569 024 Fr 5583/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 18. Sep. 2018 · 325.5 KB
AZ 569 024 Fr 4927/18 f
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Sep. 2017 · 138.3 KB
AZ 569 024 Fr 4429/17 p
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Aug. 2016 · 223.2 KB
AZ 569 024 Fr 4172/16 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2015 · Antrag vom 15. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 5799/15 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 219,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 78,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 78,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 141,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 98,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 219,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 168,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 25,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 143,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 84,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 59,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 84,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 143,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,16x |
| Working Capital | 104,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.