Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leasinvest Gewerbeparkstraße 2 Stadlau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Sterngasse · 13, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
10,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
21,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-202,9 Tsd. €
Liq 1: 0.50x
Bilanzgewinn 2025
2,1 Mio. €
Gewinnvortrag
122,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,0 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Leasinvest Gewerbeparkstraße 2 Stadlau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das als Immobilien- und Beteiligungsgesellschaft einen Retail-Standort mit Einzelhandelsflächen und Infrastruktur bewirtschaftet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leasinvest Gewerbeparkstraße 2 Stadlau GmbH unter FN 439942z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 10,4 Mio. €, das Eigenkapital 2,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,2 %, das Arbeitskapital -202,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,0 Mio. €. Erfasst sind aktuell 17 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Holding
Vertretungsorgane
Michel Van Geyte
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Okt. 2017
vertritt seit 16.10.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 06. Feb. 1966
Details anzeigenTim Rens
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Okt. 2017
vertritt seit 16.10.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 27. Feb. 1981
Details anzeigenOlivier Vuylsteke
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Okt. 2021
vertritt seit 08.10.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 14. Apr. 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Aug. 2026 · 25.2 KB
AZ 007 075 Fr 34822/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 346.8 KB
AZ 007 075 Fr 37226/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 347.6 KB
AZ 007 075 Fr 31602/24 h
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 434.1 KB
AZ 007 075 Fr 31602/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. März 2023 · 346.5 KB
AZ 007 075 Fr 13861/23 i
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. März 2023 · 160.7 KB
AZ 007 075 Fr 13861/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 347.6 KB
AZ 007 075 Fr 42046/22 z
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 437.9 KB
AZ 007 075 Fr 42046/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 347.3 KB
AZ 007 075 Fr 47397/21 i
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 428.5 KB
AZ 007 075 Fr 47397/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 332.6 KB
AZ 007 071 Fr 12702/20 z
31.12.2019 Version 02 (klein)
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 394.3 KB
AZ 007 071 Fr 12702/20 z
31.12.2019 Version 02
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Aug. 2019 · 117.9 KB
AZ 007 071 Fr 11248/19 b
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Aug. 2019 · 1.1 MB
AZ 007 071 Fr 11248/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Mai 2018 · 118.0 KB
AZ 007 071 Fr 6577/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Sep. 2017 · 117.6 KB
AZ 499 021 Fr 2157/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 179.9 KB
AZ 499 021 Fr 3254/16 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Okt. 2021 · Antrag vom 21. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 38638/21 d
09. Mai 2018 · Antrag vom 13. Apr. 2018
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 4660/18 f
31. Okt. 2017 · Antrag vom 24. Okt. 2017
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 24.10.2017
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3703/17 v
19. Sep. 2015 · Antrag vom 14. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 11167/15 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 10,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,0 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 262,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 231,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 136,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 10,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 58,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 122,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 93,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 373,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 464,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 2,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 122,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,50x |
| Working Capital | -202,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.