Inhaltsverzeichnis
CURA-Beauty GmbH
Dr.-Franz-Werner-Straße 19 6020 Innsbruck
L A G E B E R I C H T
2025
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
1.1. Geschäftsverlauf
Die CURA-Beauty GmbH mit Sitz in Innsbruck beschäftigt sich mit der Entwicklung und dem Vertrieb von Kosmetikprodukten sowie Nahrungsergänzungsmitteln. Das Geschäftsgebiet umfasst die Mitgliedstaaten der Europäischen Union sowie Großbritannien. Zum Kundenkreis zählen insbesondere Drogeriemarktketten in deutschsprachigen Raum, sowie deren Auslandsgesellschaften im europäischen Raum.
Die Kernkompetenz der Gesellschaft liegt in der Entwicklung marktorientierter Kosmetikprodukte. Diese umfasst die Konzeption von Rezepturen, Produktdesigns und Kommunikationsstrategien sowie die Entwicklung ganzheitlicher Vermarktungskonzepte auf Basis fundierter Markt- und Wettbewerbsanalysen. Rohstoffe und Packmittel werden größtenteils selbst beschafft, während die Produktion über qualifizierte Lohnhersteller (hier vor allem das verbundene Unternehmen Biofarma srl) im EU-Raum erfolgt. Durch diese Struktur gewährleistet die Gesellschaft hohe Flexibilität, Qualitätskontrolle und eine effiziente Steuerung der Wertschöpfungskette.
Das Produktsortiment umfasst Parfums, Haar-, Gesichts- und Körperpflegeprodukte sowie Nahrungsergänzungsmittel, die überwiegend unter Handelsmarken vertrieben werden.
Das Geschäftsjahr war von einem herausfordernden wirtschaftlichen Umfeld geprägt. Insbesondere inflationsbedingte Kostensteigerungen, volatile Beschaffungsmärkte sowie eine differenzierte Konsumentwicklung beeinflussten die Rahmenbedingungen. Die CURA-Beauty GmbH reagierte darauf mit einer konsequenten Weiterentwicklung ihres Produktportfolios, einer gezielten Marktbearbeitung in bestehenden Absatzkanälen sowie einer laufenden Optimierung interner Prozesse.
Insgesamt konnte die Gesellschaft ihre Position in ihren Kernmärkten behaupten und die Grundlage für eine nachhaltige Weiterentwicklung des Unternehmens festigen.
1.2. Bericht über die Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft verfügt über keine Zweigniederlassungen.
1.3. Finanzielle und nichtfinanzielle Leistungsindikatoren
Die Umsatzentwicklung im Geschäftsjahr war von einem weiterhin anspruchsvollen Marktumfeld geprägt. Während sich einzelne Produktsegmente und Absatzmärkte stabil entwickelten, zeigte sich in anderen Bereichen eine verhaltene Nachfrage. Insgesamt konnte die Gesellschaft ihre Marktposition in den Kernabsatzkanälen behaupten. Gezielte Sortimentsanpassungen und marktorientierte Produktentwicklungen trugen zur Stabilisierung der Umsatzerlöse bei. Auch wenn das Umsatzvolumen des Jahres 2024 nicht wiederholt werden konnte, zeigt sich doch in der mittelfristigen Betrachtung der Umsatzerlöse ein stabiler Aufwärtstrend.
Die Ertragslage war im Berichtsjahr von gestiegenen Beschaffungs-, Produktions- und Logistikkosten sowie allgemein erhöhten betrieblichen Aufwendungen beeinflusst. Insbesondere Preisvolatilitäten bei Rohstoffen und Packmitteln sowie Kostensteigerungen entlang der Lieferkette wirkten sich auf die Margensituation aus. Insgesamt wird die Ertragslage unter Berücksichtigung der gesamtwirtschaftlichen Rahmenbedingungen als zufriedenstellend beurteilt.
Die Vermögenslage der Gesellschaft ist durch ein dem Geschäftsmodell entsprechendes Umlaufvermögen geprägt, insbesondere durch Vorräte sowie Forderungen aus Lieferungen und Leistungen. Die Kapitalstruktur ist ausgewogen und gewährleistet die finanzielle Stabilität des Unternehmens.
Die Liquidität war im Geschäftsjahr jederzeit gesichert. Die Gesellschaft verfügt über ausreichende finanzielle Mittel sowie entsprechende Finanzierungsspielräume zur Sicherstellung der laufenden Geschäftstätigkeit und zur Umsetzung geplanter Maßnahmen.
L A G E B E R I C H T
Insgesamt ist die wirtschaftliche Lage der CURA-Beauty GmbH als sehr stabil zu beurteilen.
1.4. Ereignisse von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Es sind keine Ereignisse von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag bekannt.
1.5. Kennzahlen zur Ertragslage
1.5.1. Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT - Earnings before Interest and Taxes)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) entspricht dem - um den Zinsaufwand korrigierten - Ergebnis vor Steuern (EBT - Earnings before Taxes).
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
Ergebnis vor Steuern (EBT) + Zinsen und ähnliche Aufwendungen = Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 506.079 | 1.979.247 | 3.553.474 | 2.076.116 | ||
| + Zinsaufwand | 25.056 | 44.483 | 68.649 | 25.717 | ||
| = EBIT | +531.135 | +2.023.730 | +3.622.123 | +2.101.833 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern
+4.000.000 +3.622.123 +3.000.000
| +2.101.833 | |||
|---|---|---|---|
| +2.023.730 | |||
| +2.000.000 | |||
| +1.000.000 | |||
| +531.135 | |||
| 0 | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.6. Kapitalrentabilität
1.6.1. Eigenkapitalrentabilität (ROE - Return on Equity)
Die Eigenkapitalrentabilität entspricht dem Verhältnis zwischen Ergebnis vor Steuern (EBT) zum Eigenkapital. Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | ||||
|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalrentabilität = | ||||
| Eigenkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Ergebnis vor Steuern | 506.079 | 1.979.247 | 3.553.474 | 2.076.116 |
| : Eigenkapital | 2.115.660 | 3.272.906 | 5.307.266 | 5.903.847 |
| = Eigenkapitalrent. | +23,92% | +60.47% | +66,95 % | +35,17% |
Eigenkapitalrentabilität
| +80 % | |||
|---|---|---|---|
| +66,95 % | |||
| +60,47% | |||
| +60 % | |||
| +40 % | |||
| +35,17 % | |||
| +23,92% | |||
| +20 % | |||
| 0% | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.6.2. Gesamtkapitalrentabilität (ROI - Return on Investment)
Die Gesamtkapitalrentabilität entspricht dem Verhältnis zwischen Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) zum Gesamtkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | ||||
|---|---|---|---|---|
| Gesamtkapitalrentabilität = | ||||
| Gesamtkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Ergebnis vor | ||||
| Zinsen und Steuern | 531.135 | 2.023.730 | 3.622.123 | 2.101.833 |
| : Gesamtkapital | 6.116.545 | 8.259.820 | 11.426.481 | 10.303.006 |
| = Gesamtkapitalrent. | +8.68 % | +24,50 % | +31,70 % | +20,40 % |
Gesamtkapitalrentabilität
| +40 % | |||
|---|---|---|---|
| +31,70% | |||
| +30 % | |||
| +24,50 % | |||
| +20,40 % | |||
| +20 % | |||
| +10 % +8.68% | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
1.7.1. Nettoverschuldung (Net Debt)
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
verzinsliches Fremdkapital - flüssige Mittel = Nettoverschuldung (Net Debt)
Posten des verzinslichen Fremdkapitals
Posten der flüssigen Mittel
• Anleihen • Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten • Rückstellungen für Abfertigungen • Rückstellungen für Pensionen • Rückstellungen für Jubiläumsgelder • Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten • Wertpapiere des Umlaufvermögens
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| verzinsl. Fremdkapital | 1.757.188 | 1.588.823 | 1.373.630 | 409.339 |
| - flüssige Mittel | -26 | -2.707 | -716.325 | -565.852 |
| = Nettoverschuldung | +1.757.162 | +1.586.116 | +657.305 | -156.513 |
Nettoverschuldung
2.000.000 1.500.000 1.757.162 1.586.116
1.000.000
0
657.305 500.000
-156.513
| -500.000 | |||
|---|---|---|---|
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.2. Eigenkapitalquote (Equity Ratio)
Die Eigenkapitalquote entspricht dem Verhältnis zwischen Eigenkapital und Gesamtkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Eigenkapital | ||||
|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalquote = | ||||
| Gesamtkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Eigenkapital | 2.115.660 | 3.272.906 | 5.307.266 | 5.903.847 |
| : Gesamtkapital | 6.116.545 | 8.259.820 | 11.426.481 | 10.303.006 |
| = Eigenkapitalquote | +34,59 % | +39,62 % | +46.45% | +57,30 % |
Eigenkapitalquote
| +60 % | +57,30% | ||
|---|---|---|---|
| +50 % | |||
| +46,45 % | |||
| +39.62% | |||
| +40 % | |||
| +34,59% | |||
| +30 % | |||
| +20 % | |||
| +10 % | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.3. Nettoverschuldungsgrad (Net Gearing)
Der Nettoverschuldungsgrad entspricht dem Verhältnis zwischen Nettoverschuldung zum Eigenkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Nettoverschuldung | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nettoverschuldungsgrad = | ||||
| Eigenkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Nettoverschuldung | 1.757.162 | 1.586.116 | 657.305 | -156.513 |
| : Eigenkapital | 2.115.660 | 3.272.906 | 5.307.266 | 5.903.847 |
| Nettoversch.grad | +83.06% | +48.46 % | +12,39 % | -2.65 % |
Nettoverschuldungsgrad
| +100 % | |||
|---|---|---|---|
| +83.06% | |||
| +80 % | |||
| +60 % | |||
| +48,46% | |||
| +40 % | |||
| +20 % | |||
| +12,39% | |||
| -2.65 % | |||
| 0 % | |||
| -20 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.4. Cashflow
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Wirtschaftsjahr | 2022 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 382.967 | 1.507.246 | 2.734.359 | 1.596.582 |
| + Abschreibung AV und UV | 4.217 | 600 | 0 | 0 |
| + RBW ausgeschiedener Anlagegüter | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - Zuschreibungen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - Auflösung von Investitionszuschüssen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cashflow I | +387.184 | +1.507.846 | +2.734.359 | +1.596.582 |
| + Dotierung Abfertigungsrückstellung | 0 | 0 | 0 | 0 |
| + Dotierung Pensionsrückstellung | 0 | 15.293 | 10.800 | 0 |
| Cashflow II | +387.184 | +1.523.139 | +2.745.159 | +1.596.582 |
| - Auflösung Rückstellungen | -40.731 | -81 | 0 | -1.511 |
| - Eigenverbrauch | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cashflow III | +346.453 | +1.523.059 | +2.745.159 | +1.595.071 |
Cashflow III
+3.000.000 +2.745.159
+2.000.000 +1.523.059 +1.595.071
+1.000.000
| +346.453 | |||
|---|---|---|---|
| 0 | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
2.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Für das kommende Geschäftsjahr erwartet die CURA-Beauty GmbH ein weiterhin herausforderndes, jedoch chancenreiches Marktumfeld. Die gesamtwirtschaftlichen Rahmenbedingungen bleiben von moderatem Wachstum, einem intensiven Wettbewerbsumfeld sowie anhaltendem Kostendruck entlang der Lieferkette geprägt. Gleichzeitig zeigen sich im Kosmetik- und Nahrungsergänzungsmarkt weiterhin stabile strukturelle Nachfrageimpulse, insbesondere in innovationsgetriebenen und margenstarken Produktsegmenten.
Die Gesellschaft plant, ihre Kernkompetenz in der Produktentwicklung weiter auszubauen und gezielt in marktorientierte Neuprodukte zu investieren. Dabei stehen innovative Rezepturen, differenzierte Verpackungskonzepte sowie eine klare Positionierung der Handelsmarken im Fokus.
Die enge Zusammenarbeit mit Drogeriemärkten soll weiter intensiviert und bestehende Geschäftsbeziehungen nachhaltig gestärkt werden.
2.2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Es sind keine wesentlichen Risiken und Ungewissenheiten für das Unternehmen bekannt.
2.3. Verwendung von Finanzinstrumenten
Die Verwendung von Finanzinstrumenten hat keine wesentliche Bedeutung für die Beurteilung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der CURA-Beauty GmbH.
Im Rahmen der operativen Geschäftstätigkeit werden in geringem Umfang derivative Finanzinstrumente in Form von Devisentermingeschäften eingesetzt. Diese dienen ausschließlich der Absicherung einzelner Fremdwährungsrisiken aus dem operativen Geschäft und werden nicht zu spekulativen Zwecken abgeschlossen.
Aufgrund des begrenzten Umfangs dieser Sicherungsgeschäfte sowie der insgesamt geringen Exponierung gegenüber Währungsschwankungen ergeben sich daraus keine wesentlichen Auswirkungen auf die Risikolage des Unternehmens.
3. Bericht über den Bestand sowie den Erwerb und die Veräußerung eigener Anteile
Es bestehen keine eigenen Anteile und wurden im Geschäftsjahr 2025 auch keine diesbezüglichen Anteile erworben.
4. Berichterstattung über wesentliche Merkmale des internen Kontrollund des Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess
Die Buchhaltung der CURA-Beauty GmbH wird unter Verwendung des Programms BMD geführt und organisatorisch über die Muttergesellschaft abgewickelt. Entsprechend der Größe und Struktur des Unternehmens ist ein internes Kontroll- und Risikomanagementsystem in den Rechnungslegungsprozess integriert, das die Ordnungsmäßigkeit und Verlässlichkeit der Finanzberichterstattung sicherstellen soll.
Die wesentlichen Grundsätze des internen Kontrollsystems im Bereich Rechnungswesen umfassen insbesondere:
• Keine Buchung ohne zugrunde liegenden Beleg • Chronologische Erfassung der Geschäftsfälle • Prüfung der formellen und materiellen Richtigkeit der Belege vor Verbuchung • Führen einer gesonderten Buchungsliste für Umbuchungen • Einhaltung der gesetzlichen Aufbewahrungsfristen
Darüber hinaus erfolgt eine monatliche Finanzberichterstattung an die Geschäftsführung, wodurch eine laufende Uberwachung der wirtschaftlichen Entwicklung sichergestellt wird.
Die Zuverlässigkeit der Finanzberichterstattung sowie die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften werden durch eine qualifizierte Verwaltungsleitung, klar definierte Verantwortlichkeiten und den Einsatz bewährter Systeme gewährleistet. Die Geschäftsführung überprüft regelmäßig die Einhaltung der internen Vorgaben und die Ordnungsmäßigkeit der Rechnungslegung.
Seit dem Geschäftsjahr 2022 erfolgt die Bewertung der Vorräte nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren.
Entsprechend den Vorgaben des Gesellschaftsvertrages werden jährlich Gesellschafterversammlungen abgehalten. Wesentliche Tagesordnungspunkte sind insbesondere die Verabschiedung der Jahresplanung sowie die Genehmigung des jeweiligen Jahresabschlusses.
Die Gesellschaft wird von einem Geschäftsführer geführt, der einzelvertretungsbefugt ist.
MSc Clemens Kohl , geb. 10.03.1989
L A G E B E R I C H T