Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
abventure GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Krenglbach
Gstocket · 8, 4631 Krenglbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
96,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,6 %
Struktur
Arbeitskapital
44,4 Tsd. €
Liq 1: 0.83x
Bilanzgewinn 2024
56,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
abventure GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Krenglbach. Es entwickelt digitale Lösungen, bietet IT- und Entwicklungsberatung für Technologieprojekte an und betreibt mit Ever.Photos eine soziale Foto-App für das Teilen und Verwalten von Erlebnissen.
Im österreichischen Firmenbuch ist abventure GmbH unter FN 439761h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 96,2 Tsd. €, das Eigenkapital 73,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,6 %, das Arbeitskapital 44,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2025 · 112.5 KB
AZ 519 027 Fr 2157/25 v
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Mai 2024 · 114.2 KB
AZ 519 027 Fr 1602/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 114.7 KB
AZ 519 027 Fr 3281/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2022 · 114.7 KB
AZ 519 027 Fr 4030/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 519 027 Fr 5143/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Okt. 2020 · 115.0 KB
AZ 519 027 Fr 3340/20 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 171.4 KB
AZ 519 027 Fr 2848/19 g
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Sep. 2018 · 170.4 KB
AZ 519 027 Fr 2548/18 g
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 13. Sep. 2017 · 170.8 KB
AZ 519 027 Fr 2571/17 g
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Juni 2016 · 84.7 KB
AZ 519 027 Fr 1476/16 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Sep. 2015 · Antrag vom 09. Sep. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2015
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2249/15 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 96,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 25,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 64,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 565 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 96,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 73,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,83x |
| Working Capital | 44,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.