Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elando Elektrotechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Kehlbach · 61, 5760 Saalfelden am Stein. Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
640,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,5 %
Struktur
Arbeitskapital
322,5 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzverlust 2024
-18,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-70,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Elando Elektrotechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Der Betrieb plant und installiert Elektrotechnik, Photovoltaik und Hausautomatisierung, ergänzt um Elektrohandel sowie Service- und Wartungsleistungen für private und gewerbliche Kunden im Pinzgau und im Salzburger Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elando Elektrotechnik GmbH unter FN 438677p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 640,3 Tsd. €, das Eigenkapital 150,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,5 %, das Arbeitskapital 322,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 18,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Salzburg569 023 S 00018/26Saalfelden am Steinernen MeerLetzte Bekanntmachung 08. Okt. 2026
Letzte Bekanntmachung 08. Okt. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 438677p
Schuldner
Elando Elektrotechnik GmbH
Kehlbach 61
5760 Saalfelden am Steinernen Meer
FN 438677p
Masseverwalter
GENSBICHLER Patrick LL.M. (WU), BSc (WU)
Stubenring 18
1010 Wien
Tel.: 533 5272, Fax: 533 5272 -15
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Sanierungsplantagsatzung
Wesentlicher Inhalt des Sanierungsplanvorschlags: Die Insolvenzgläubiger*innen erhalten eine 20 % ige Quote, zahlbar binnen 2 Jahren ab Annahme des Sanierungsplanes.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
13. Aug. 2026
Das Unternehmen wird fortgeführt.
10. Sep. 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
10. Sep. 2026
Der Sanierungsplan wurde angenommen. Wesentlicher Inhalt: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 23% ihrer Forderungen binnen 2 Jahren ab Annahme des Sanierungsplans, nicht vor rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplans, zahlbar wie folgt: Eine Barquote iHv 7% binnen 14 Tagen ab rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplans und jeweils weitere Teilquoten iHv 8% binnen 12 und 24 Monaten ab Annahme des Sanierungsplanes. Die Nachfrist beträgt 4 Wochen. Bei sonstiger Versagung der Bestätigung des Sanierungsplans ist das Erfordernis für die Barquote, die Entlohnung des Insolvenzverwalters, die Belohnungen der Gläubigerschutzverbände, die Pauschalgebühr, alle fälligen und feststehenden sonstigen Masseforderungen sowie die bei Gericht oder einer Verwaltungsbehörde geltend gemachten Masseforderungen bis 10.10.2026 beim Insolvenzverwalter zu erlegen. Die Ausschüttung der Barquote erfolgt durch den Insolvenzverwalter.
08. Okt. 2026
Der am 10.09.2026 angenommene Sanierungsplan wird bestätigt.
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Nov. 2025 · 112.9 KB
AZ 569 068 Fr 7600/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2025 · 112.9 KB
AZ 569 068 Fr 6659/25 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. März 2024 · 113.0 KB
AZ 569 034 Fr 419/24 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. März 2024 · 113.3 KB
AZ 569 034 Fr 418/24 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 8386/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Feb. 2021 · 113.6 KB
AZ 569 068 Fr 702/21 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Juli 2019 · 113.0 KB
AZ 569 024 Fr 3503/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Okt. 2018 · 113.3 KB
AZ 569 024 Fr 6704/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 02. Okt. 2017 · 113.6 KB
AZ 569 024 Fr 6468/17 m
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 14. Okt. 2016 · 227.8 KB
AZ 569 024 Fr 6873/16 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Mai 2026 · Antrag vom 21. Mai 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.05.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 891/26 p
10. Feb. 2024 · Antrag vom 08. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 229/24 y
21. Aug. 2015 · Antrag vom 18. Aug. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4784/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 640,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 586,6 Tsd. € |
| Vorräte | 188,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 366,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 640,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 150,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 151,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -18,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -70,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 482,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 264,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 218,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 52,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -70,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -18,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 322,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.