Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ABWAY GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Hans-Gasser-Platz · 6c, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
332,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,8 %
Struktur
Arbeitskapital
2,1 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
32,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-6,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
ABWAY GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach. Der Schwerpunkt liegt auf Risikomanagement, Risk Financing und der Planung sowie Realisierung von Projekten rund um Unternehmenssicherheit.
Im österreichischen Firmenbuch ist ABWAY GmbH unter FN 438206x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 332,1 Tsd. €, das Eigenkapital 42,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,8 %, das Arbeitskapital 2,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Allgemeine Beratung, Marktforschung, Verwaltung Kantinen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 065 Fr 3158/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 729 065 Fr 4959/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 729 065 Fr 4116/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 729 065 Fr 4856/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 114.7 KB
AZ 729 065 Fr 5895/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Juli 2021 · 114.7 KB
AZ 729 065 Fr 2936/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 115.0 KB
AZ 729 065 Fr 4167/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 114.7 KB
AZ 729 065 Fr 2965/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 115.3 KB
AZ 729 065 Fr 3776/18 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 115.3 KB
AZ 729 065 Fr 3125/17 v
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 14. Sep. 2016 · 222.3 KB
AZ 729 065 Fr 2762/16 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Sep. 2015
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2672/15 i
03. Sep. 2015 · Antrag vom 06. Aug. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2015
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2193/15 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 332,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 21,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 291,7 Tsd. € |
| Vorräte | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 268,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 332,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -6,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 289,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 289,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 32,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -6,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 2,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.