Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Food-ITis GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Hintzerstraße · 5 · Top 3, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
531,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,1 %
Struktur
Arbeitskapital
108,7 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2025
1,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Food-ITis GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und entwickelt eine cloudbasierte Software für Verpflegungsmanagement, Küchenprozesse, Menüplanung, Bestellwesen und Auslieferung in der Gemeinschaftsverpflegung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Food-ITis GmbH unter FN 437029s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 531,1 Tsd. €, das Eigenkapital 446,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,1 %, das Arbeitskapital 108,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung in der Food Service Industrie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 32376/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 37416/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 44211/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 37261/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Juni 2022 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 24135/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Sep. 2021 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 30599/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Juni 2020 · 173.5 KB
AZ 007 074 Fr 4951/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Mai 2019 · 112.9 KB
AZ 007 074 Fr 5365/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Feb. 2018 · 113.1 KB
AZ 007 074 Fr 2496/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 18. Apr. 2017 · 93.0 KB
AZ 007 074 Fr 4018/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Sep. 2016 · 140.9 KB
AZ 007 074 Fr 12936/16 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2021 · Antrag vom 20. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 30783/21 m
15. Apr. 2021 · Antrag vom 13. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11343/21 z
24. Juli 2015 · Antrag vom 14. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 7972/15 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 531,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 386,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 385,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 144,8 Tsd. € |
| Vorräte | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 127,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 531,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 446,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 410,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 108,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.