Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autohaus Esser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Flachau
Kreuzmoosstraße · 85, 5542 Flachau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
787,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,6 %
Struktur
Arbeitskapital
94,4 Tsd. €
Liq 1: 0.34x
Bilanzgewinn 2025
525,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
442,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
82,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Autohaus Esser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Flachau. Das Unternehmen verbindet Fahrzeugverkauf mit Service, Reparatur und Lackierung für alle Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autohaus Esser GmbH unter FN 436740s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 787,1 Tsd. €, das Eigenkapital 713,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,6 %, das Arbeitskapital 94,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 525,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 82,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Einzelhandel mit Kraftfahrzeugen sowie deren Reparatur
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 024 Fr 3226/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 3065/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 2767/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 2589/23 k
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 338.1 KB
AZ 569 024 Fr 3370/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Aug. 2021 · 326.7 KB
AZ 569 024 Fr 2153/21 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Sep. 2020 · 341.3 KB
AZ 569 024 Fr 4775/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 342.3 KB
AZ 569 024 Fr 5760/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Juli 2018 · 342.9 KB
AZ 569 024 Fr 2914/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 04. Aug. 2017 · 324.2 KB
AZ 569 024 Fr 3505/17 f
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Juli 2016 · 94.8 KB
AZ 569 024 Fr 3092/16 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Jän. 2024 · Antrag vom 11. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 72/24 v
17. Juli 2015 · Antrag vom 07. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3629/15 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 787,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 631,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 631,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 155,2 Tsd. € |
| Vorräte | 28,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 106,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 787,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 713,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 168,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 2,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 525,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 442,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 365 € |
| Rückstellungen | 12,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 82,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 442,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 525,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,34x |
| Working Capital | 94,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.