Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INVIA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Pölten
Julius Raab Promenade · 29, 3100 St. Pölten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
120,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,0 %
Struktur
Arbeitskapital
19,0 Tsd. €
Liq 1: 0.51x
Bilanzgewinn 2025
41,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
81,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-40,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
INVIA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Pölten. Der Schwerpunkt liegt auf Marketing- und Werbeleistungen für Unternehmen sowie auf projektbezogener Agenturbegleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist INVIA GmbH unter FN 436668i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 120,1 Tsd. €, das Eigenkapital 51,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,0 %, das Arbeitskapital 19,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 41,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 40,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Aus- und Weiterbildung im Verkehrswesen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 3947/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 199 028 Fr 6612/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Apr. 2024 · 113.1 KB
AZ 199 028 Fr 1641/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 4238/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 6616/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 6491/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Okt. 2020 · 172.2 KB
AZ 199 028 Fr 4313/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 158.7 KB
AZ 199 028 Fr 4136/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 169.7 KB
AZ 199 028 Fr 4178/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 169.6 KB
AZ 199 028 Fr 4330/17 i
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Juni 2016 · 102.5 KB
AZ 199 028 Fr 2032/16 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Mai 2020 · Antrag vom 06. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1299/20 d
16. Sep. 2015 · Antrag vom 08. Sep. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2015
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2912/15 g
22. Juli 2015 · Antrag vom 06. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2015
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2000/15 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 120,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 84,5 Tsd. € |
| Vorräte | 31,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 120,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 51,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 300 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 41,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 81,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -40,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 81,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 41,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,51x |
| Working Capital | 19,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.