Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GP Motion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Tiroler Straße · 80, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. März 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
83,7 %
Struktur
Arbeitskapital
897,0 Tsd. €
Liq 1: 1.20x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
941,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
914,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
GP Motion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach. Es entwickelt, fertigt und vertreibt leichte Nachrüst-E-Antriebe für Fahrräder sowie Akkus, Montagesets, Ladetechnik und Zubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist GP Motion GmbH unter FN 436582h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 946,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,7 %, das Arbeitskapital 897,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 941,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von e-Antrieben für Sportgeräte und Zweiräder; Herstellung und Vertrieb von Fahrzeug-Tuning und Ersatzteilen; Fertigung und Entwicklung von mechanischen Einzelkomponenten und kleineren Maschinen im Bereich Mechatronik und Maschinenbau; Handel mit Waren aller Art; Beteiligung an Unternehmungen gleicher oder ähnlicher Art, sowie die Übernahme der Geschäftsführung an diesen; Vornahme und Durchführung von allen Handlungen die dem Gesellschaftszweck förderlich und nützlich sind;
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 337.0 KB
AZ 729 065 Fr 1114/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 336.0 KB
AZ 729 065 Fr 1971/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 336.8 KB
AZ 729 065 Fr 5552/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 337.5 KB
AZ 729 065 Fr 6567/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 338.2 KB
AZ 729 065 Fr 6592/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Jän. 2021 · 328.2 KB
AZ 729 065 Fr 126/21 v
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 327.8 KB
AZ 729 065 Fr 4184/19 v
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 326.8 KB
AZ 729 065 Fr 3424/18 t
Jahresabschluss berichtigt
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 11. Sep. 2017 · 325.6 KB
AZ 729 065 Fr 2600/17 x
Version 02
Jahresabschluss berichtigt
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 212.1 KB
AZ 729 065 Fr 3905/16 g
Version 02
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Juli 2015 · Antrag vom 02. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2015
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1733/15 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 52,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 52,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 836,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 217,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 946,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 941,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 914,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 181,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 181,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 914,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 941,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,20x |
| Working Capital | 897,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.