Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SNI Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wattgasse · 48 · Top 26, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Apr. 2021 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
7,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
72,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-337,5 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2018
2,0 Mio. €
Gewinnvortrag
2,3 Mio. €
Laufender Verlust
-281,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SNI Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 436500m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2018 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,7 Mio. €, das Eigenkapital 5,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,4 %, das Arbeitskapital -337,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,0 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 281,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 003 S 00024/21WienLetzte Bekanntmachung 12. Apr. 2022
Letzte Bekanntmachung 12. Apr. 2022
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 436500m
Schuldner
SNI Beteiligungs GmbH
Wattgasse 48/26
1170 Wien
vormals:
Mooslackengasse 17
1190 Wien
FN 436500m
Masseverwalter
Rechtsanwalt Dr. Christian BACHMANN
Opernring 8, Top 11a und 12
1010 Wien
Tel.: 512 87 01-Serie, Fax: 513 82 50
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
Rechtsanwalt Dr. Eva-Maria BACHMANN-LANG
Opernring 8, Top 11a und 12
1010 Wien
Tel.: 512 87 01-Serie, Fax: 513 82 50
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Die Tagsatzung wird aufgrund der Covid19-Pandemie nicht im Gerichtssaal sondern als Videokonferenz "Zoom"abgehalten.
Für den Fall, dass unvertretene Gläubiger teilnehmen wollen, werden diese ersucht,
einen Gläubigerschutzverband oder eine Rechtsanwältin/einen Rechtsanwalt mit ihrer Vertretung zu beauftragen.
Für eine allfällige Teilnahme an der Videokonferenz ("Zoom") ist dem Insolvenzverwalter per E-Mail
eine E-Mail-Adresse bis spätestens 1 Woche davor, am 26.04.22 bekanntzugeben.
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
06. Apr. 2021
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)." "Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet." "Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
Unternehmensgegenstand
Erwerben, Halten und die Verwaltung von Beteiligungen aller Art im In- und Ausland
Vertretungsorgane
Mag. Konrad Kreid
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juli 2015
vertritt seit 10.07.2015 selbständig
Geboren am 29. Juni 1973
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 07. Apr. 2021
seit 07.04.2021
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 07. Apr. 2021
seit 07.04.2021
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2018Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.3 KB
AZ 007 074 Fr 15555/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 113.4 KB
AZ 007 074 Fr 17828/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 338.3 KB
AZ 007 074 Fr 14478/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 230.3 KB
AZ 007 074 Fr 14401/16 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Apr. 2021 · Antrag vom 06. Apr. 2021
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10672/21 m
15. Feb. 2018 · Antrag vom 07. Feb. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 1588/18 i
10. Juli 2015 · Antrag vom 01. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 7392/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Aktiva | 7,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 7,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 104,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,4 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 151,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 71,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 45,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Passiva | 7,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 5,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 37,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,3 Mio. € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 488,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2018 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 2,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2018 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | -337,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.