Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RSC Planung u. Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebbs
Oberwaidach · 60, 6341 Ebbs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
299,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,1 %
Struktur
Arbeitskapital
236,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
192,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
192,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
RSC Planung u. Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebbs. Es plant und steuert Bauprojekte für Wohn-, Gewerbe- und Industriebauten und begleitet Vorhaben von der Entwicklung über die Architekturplanung bis zur Bauüberwachung und Nachbetreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RSC Planung u. Baumanagement GmbH unter FN 436315s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 299,6 Tsd. €, das Eigenkapital 227,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,1 %, das Arbeitskapital 236,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 192,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 192,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Ausübung des Baumeistergewerbes für Planung und Baumanagement
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 818 056 Fr 1798/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 326.8 KB
AZ 818 056 Fr 2534/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2024 · 326.5 KB
AZ 818 056 Fr 2849/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 326.4 KB
AZ 818 056 Fr 4523/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Juli 2022 · 325.9 KB
AZ 818 062 Fr 1227/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Okt. 2021 · 326.5 KB
AZ 818 062 Fr 1666/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Juli 2020 · 328.1 KB
AZ 818 062 Fr 1011/20 a
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. März 2019 · 328.7 KB
AZ 818 062 Fr 711/19 a
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Sep. 2018 · 328.0 KB
AZ 818 062 Fr 2804/18 w
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 328.4 KB
AZ 818 062 Fr 2989/17 h
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 10. Aug. 2016 · 214.3 KB
AZ 818 062 Fr 2133/16 s
zum 31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juni 2025 · Antrag vom 16. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1539/25 b
04. Juli 2015 · Antrag vom 26. Juni 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2015
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1514/15 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 299,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 62,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 48,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 236,7 Tsd. € |
| Vorräte | 22,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 200,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 304 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 299,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 227,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 192,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 51,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 192,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 192,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,1 % |
| Working Capital | 236,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.