Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autowerk Hasenleitner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marien
Tiestling · 8, 4502 St. Marien bei Neuhofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,1 %
Struktur
Arbeitskapital
422,4 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2024
278,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
253,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Autowerk Hasenleitner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marien. Der Schwerpunkt liegt auf Kfz-Werkstatt, Fahrzeughandel und Kfz-Zubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autowerk Hasenleitner GmbH unter FN 435249y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 492,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,1 %, das Arbeitskapital 422,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 278,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kfz-Werkstatt und -Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 458 013 Fr 5934/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 458 013 Fr 5809/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 458 013 Fr 5840/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 114.7 KB
AZ 458 013 Fr 6500/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 7446/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 167.8 KB
AZ 458 013 Fr 4907/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 168.4 KB
AZ 458 013 Fr 6750/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Sep. 2018 · 114.0 KB
AZ 458 013 Fr 4835/18 m
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 05. Juli 2017 · 138.7 KB
AZ 458 013 Fr 3209/17 m
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 16. Sep. 2016 · 214.1 KB
AZ 458 013 Fr 5235/16 h
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Nov. 2022 · Antrag vom 16. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 5121/22 v
30. Juni 2015 · Antrag vom 08. Juni 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2015
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2365/15 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 112,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 112,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 878,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 281,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 492,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 195,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 278,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 253,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 749,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 749,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 667 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 278,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 253,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 278,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 422,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.