Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
4 lifes Immo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Reichenau an der Rax
Schneedörflstraße · 23 · Top 2, 2651 Reichenau an der Rax, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
54,6 %
Struktur
Arbeitskapital
49,9 Tsd. €
Liq 1: 0.74x
Bilanzverlust 2025
-558,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-463,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-95,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
4 lifes Immo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Reichenau an der Rax. Der Schwerpunkt liegt auf der langfristigen Vermietung und Verpachtung eigener Immobilien, insbesondere für Wohn- und Geschäftsraummiete.
Im österreichischen Firmenbuch ist 4 lifes Immo GmbH unter FN 435072m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,4 Mio. €, das Eigenkapital 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %, das Arbeitskapital 49,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 558,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 95,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung und Verpachtung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 4529/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juni 2025 · 111.2 KB
AZ 239 008 Fr 4701/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Mai 2024 · 111.2 KB
AZ 007 075 Fr 20715/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juni 2023 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 22668/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Juni 2022 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 19411/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Mai 2021 · 111.2 KB
AZ 007 075 Fr 17611/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Apr. 2020 · 111.6 KB
AZ 007 071 Fr 4648/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. März 2019 · 111.7 KB
AZ 007 071 Fr 2698/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Mai 2018 · 113.2 KB
AZ 007 071 Fr 5940/18 m
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Mai 2017 · 170.7 KB
AZ 007 071 Fr 5390/17 w
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 26. Mai 2016 · 14.0 KB
AZ 007 071 Fr 5480/16 v
31.12.2015
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Nov. 2024 · Antrag vom 21. Nov. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.11.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 12750/24 z
11. Juni 2015 · Antrag vom 02. Juni 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 6013/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 76,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 57,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,3 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -558,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -463,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -95,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -463,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -558,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,74x |
| Working Capital | 49,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.