Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Danubia PM Unternehmensberatung und -planungs Ges.m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwechat
Danubiastraße · 9, 2320 Mannswörth, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
239,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,1 %
Struktur
Arbeitskapital
173,0 Tsd. €
Liq 1: 8.32x
Bilanzgewinn 2024
218,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
194,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Danubia PM Unternehmensberatung und -planungs Ges.m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwechat. Es unterstützt vor allem kleine und mittlere Unternehmen bei betriebswirtschaftlicher Beratung, Unternehmensplanung, Rechnungswesen, Finanzierung, Unternehmensorganisation, Reporting und Budgetierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Danubia PM Unternehmensberatung und -planungs Ges.m.b.H. unter FN 434905t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 239,9 Tsd. €, das Eigenkapital 228,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,1 %, das Arbeitskapital 173,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 218,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 4749/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 4882/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 5175/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 5939/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 5159/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 3672/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 115.1 KB
AZ 119 028 Fr 3385/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 4102/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 115.4 KB
AZ 119 028 Fr 3942/17 d
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Okt. 2016 · 220.1 KB
AZ 119 028 Fr 3943/16 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. März 2018 · Antrag vom 15. März 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2018
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 740/18 d
19. Juni 2015 · Antrag vom 29. Mai 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2015
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1373/15 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 239,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 54,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 50,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 184,8 Tsd. € |
| Vorräte | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 78,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 604 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 239,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 228,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 218,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 194,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 218,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 194,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 218,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,32x |
| Working Capital | 173,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.